Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 июня 2019 года О расследовании уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств рассказали журналистам на пресс-конференции

Сегодня в пресс-центре ИА «Интерфакс» представитель Главного следственного управления ГУ МВД России по Воронежской области обсудил с журналистами одну из самых актуальных тем, посвященную борьбе расследованию уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств.

На вопросы СМИ ответил начальник отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Воронежской области полковник юстиции Юрий Андреевич Семенов.

Он рассказал о позитивных результатах в вопросах расследования уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков, обеспечения принципа неотвратимости ответственности за содеянное.

Согласно проведенному анализу уголовных дел, их расследования и рассмотрения в суде по существу, задерживаемые лица, осуществлявшие оборудование тайников, действуют в сговоре с неустановленными лицами. Такое обстоятельство представляет объективные трудности при установлении, как личностей сообщников, так и при доказывании самого существования руководителей и организаторов преступной группы.

Тем не менее, определенные наработки в этом направлении есть. В качестве положительного примера Юрий Семенов привел приговор по уголовному делу в отношении организованной группы, где осужденные не знакомы, как между собой, так и с организаторами.

Полковник юстиции отметил, что на сегодня допросы обвиняемых и подозреваемых, как доказательство наличия умысла на совершение преступлений в составе организованной преступной группы отошло на второй план. Основными доказательствами теперь выступают результаты оперативно-розыскной деятельности, переписка в сети Интернет, телефонные переговоры, движения денежных средств по банковским счетам.

Несмотря на все трудности, эффективность работы по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств повышается. Так, в 2016 году в суд направлено 7 уголовных дел в отношении 18 участников организованных преступных групп, в 2017 году – 10 дел в отношении 14 лиц, в 2018 – 13 в отношении 50 лиц. В текущем году в суд уже направлено 5 уголовных дел в отношении участников организованных преступных групп и преступных сообществ.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости