Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июня 2019 года Хвостатые сыщики поборолись в умении раскрывать преступления. Лорди, Линч и Аура удивили всех

Исполнилось 110 лет со дня образования подразделений кинологической службы МВД России, в честь этого юбилея прошёл Чемпионат ГУ МВД России по Свердловской области по многоборью среди кинологов.

Открыл соревнования заместитель начальника полиции регионального Главка Александр Бутаков: «От себя лично и от руководства главка поздравляю вас со 110-летием кинологической службы. Ваше подразделение важное и всегда стоит на острие. В чрезвычайных ситуациях от действий кинологов зависит жизнь сотрудников ОВД и безопасность граждан. Я желаю вам крепости духа, а вашим семьям большого терпения, они достойно вас ждут, пока вы несёте нелёгкую службу».

На мероприятии присутствовали ветераны кинологической службы, которым подполковник полиции Бутаков вручил благодарственные письма и памятные медали в честь юбилея.

Четвероногие помощники и их хозяева показали своё умение в розыске людей, поиске наркотиков и в обнаружении взрывчатки в легковых автомашинах и отдельно стоящих предметах. Кроме того, участники проверили свою выносливость в кроссе на дистанцию 1км. В мероприятии приняли участие 42 полицейских со своими подопечными из всех территориальных ОВД области. Соревновательные этапы были максимально приближены к реальной работе.

За каждое выполненное задание строгое жюри начисляло баллы, а за каждую ошибку - проставляла штраф. Поэтому и животным, и наставникам понадобились по-настоящему железные нервы.

Первые места распределились следующим образом:

Направление «Розыскной профиль» - Наталья Белова со своим питомцем Линчем; Направление «Поиск и обнаружение наркотических средств» - Мария Секачёва и её четвероногий помощник Аура;

Кстати, по словам кинологов, научить искать наркотики можно практически любую собаку. Кроме, пожалуй, декоративных пород. Главный секрет в том, чтобы найти подход к собаке, — объясняет Мария.

Направление «Поиск взрывчатых веществ и взрывных устройств» - Наталья Каткова с верным напарником Лорди.

Победители получили памятные кубки

Несмотря на то, что сейчас XXI век, собаки остаются по-прежнему незаменимыми помощниками правоохранительных органов. В начале текущего года хвостатые полицейские помогли на местах совершения 111 преступлений. Кинологи и их питомцы выезжают для поиска пропавших людей, на убийства, разбои, грабежи и кражи.

На следующий год и победители, и те, кому судьба не улыбнулась на этих соревнованиях, после усердных тренировок снова соберутся в Екатеринбурге и покажут высший пилотаж.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 15:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости