Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

26 июня 2019 года Сотрудники ГИБДД разъясняют:

1. Выявление технических неисправностей, препятствующих эксплуатации, а, следовательно, регистрации.

В ходе осмотра транспортных средств выявляются технические неисправности и условия, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, к примеру, не соответствуют номерные узлы и агрегаты (тип и модель двигателя) транспортных средств сведениям, указанным в регистрационных документах, установлено иное дополнительное оборудование, не предусмотренное заводом-изготовителем.

На официальном сайте www.gosuslugi.ru рекомендовано заблаговременное прохождение осмотра транспортных средств, при этом, в большинстве случаев, граждане прибывают в МРЭО ГИБДД в день регистрации и непосредственно перед назначенным временем, ввиду чего в соответствии с Регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, по результатам осмотра выявленные недостатки препятствуют регистрации транспортных средств и, соответственно, запись гражданами на Едином портале государственных и муниципальных услуг производится повторно.

Согласно требованиям Регламента на осмотр каждой единицы транспортных средств уделяется до 20 минут. Кроме транспортных средств, подлежащих регистрации по договору купли-продажи, на осмотр прибывают собственники транспортных средств, регистрация которых аннулирована в связи с невыполнением законного распоряжения сотрудников полиции о прекращении административного правонарушения в связи с несанкционированным переоборудованием транспортного средства.

С начала 2019 года поступило 417 материалов по указанным транспортным средствам, из них осмотрено в связи с устранением 355 единиц указанных транспортных средств, прекращена регистрация 42 транспортных средств.

В ходе осмотра выявляются транспортные средства с признаками измененной или уничтоженной маркировки номерных агрегатов, ввиду чего возникает необходимость доставления гражданина с транспортным средством в ОВД по месту задержания.

С начала 2019 года выявлено и доставлено в ОВД 39 единиц указанных транспортных средств.

2. Недействующий полис ОСАГО или ограничения, установленные Федеральной службой судебных приставов.

При приёме документов по регистрации автомототранспортных средств многие граждане предоставляют ещё не действующий полис ОСАГО, имеется большое количество запретов и ограничений, установленных Федеральной службой судебных приставов. На основании изложенного, запись гражданами на Едином портале государственных и муниципальных услуг или обращение по живой очереди производится неоднократно.

3. Технические сбои

.

Бывают технические сбои в работе информационных баз, которые не зависят от регионального УГИБДД.

При этом в случае наличия сведений о поданных заявках на Едином портале государственных и муниципальных услуг граждане, ожидающие свою очередь, к административной ответственности не привлекаются.

Необходимо также отметить, что большинство граждан осуществляют подачу заявки на совершение юридически значимых действий на Едином портале государственных и муниципальных услуг и оплачивают при этом государственную пошлину со скидкой 30%, а приходят непосредственно по живой очереди. Один и тот же гражданин занимает две очереди.

Разъясняется, что в соответствии с Федеральным законом РФ от 30 ноября 2016 года № 402-ФЗ «О внесении изменения в ст. 333.35 части второй Налогового кодекса РФ», размеры государственной пошлины, установленные за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

Справочно:

Наибольшая часть сделок по купле-продаже транспортных средств на территории Республики Бурятия, как правило, производится в городе Улан-Удэ. Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним регистрация транспортных средств возможна в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции по заявлению их владельцев. При приобретении автомашин на авторынках г. Улан-Удэ данным правом пользуются как жители Республики Бурятия, независимо от места проживания и регистрации, так и приезжие из других регионов.

Ежедневно в МРЭО ГИБДД МВД по РБ государственную услугу по регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений получают порядка 300 граждан.

Всего с начала 2019 года оказано 21239 государственных услуг, из них 14367 в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заявления принимаются сотрудниками отделения регистрации МРЭО в течение всего времени, установленного графиком приема граждан подразделении, в том числе и по живой очереди.

Для замены водительского удостоверения на право управления транспортными средствами можно обратиться через МФЦ, в порядке живой очереди в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Бурятии или заранее записавшись через сайт Госуслуг или через сервис предоставления государственных услуг (СПГУ) ИСОД МВД России.

Согласно пункта 17.5. Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений от 20.10.2015 № 995 выдача многофункциональным центром российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения или международного водительского удостоверения, составляет 15 рабочих дней. В срок предоставления государственной услуги не включается время, затрачиваемое на переходы (переезды) к местам проведения административных процедур, предусмотренных Административным регламентом.

В настоящее время по заявлениям по обмену водительских удостоверений, выдаче международных водительских удостоверений, поступивших из МФЦ в адрес экзаменационного отделения сроки исполнения составляют не более 7 рабочих дней.

Заявления принимаются сотрудниками экзаменационного отделения МРЭО в течение всего времени, установленного графиком приема граждан подразделении, в том числе и по живой очереди.

С начала 2019 года выдано 10412 водительских удостоверений и 2689 выдано на базе Многофункционального центра.

Госавтоинспекцией МВД России с 5 апреля 2019 года успешно реализована процедура прекращения регистрации транспортного средства по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи с использованием возможностей Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ)

без очного (личного) посещения

заявителем подразделения Госавтоинспекции.

Прежний собственник транспортного средства, посредством ЕПГУ в личном кабинете подает электронное заявление на прекращение регистрации в связи с продажей. К электронному заявлению обязательно прилагается договор купли-продажи.

При успешном оказании услуги, в личном кабинете заявителя на ЕПГУ, заявка изменит статус на «Услуга оказана».

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 10:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости