Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 июня 2019 года В Туве прошел региональный этап Всероссийского легкоатлетического забега «Россия – территория без наркотиков»

Сегодня, 26 июня, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва совместно с Республиканский наркологическим диспансером, мэрией г. Кызыла, медицинскими организациями и другими субъектами профилактики провели мероприятия, приуроченные Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

В мероприятиях приняла участие член Общественного совета при МВД по Республике Тыва, главный врач Реснаркодиспансера Ирина Бадыргы.

Цель сегодняшних мероприятий - привлечение внимания общественности к проблеме употребления наркотиков, а также популяризация здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

“Россия – территория без наркотиков!” – именно под таким девизом стартовал с территории Национального парка республиканский этап Всероссийского легкоатлетического пробега.

Несмотря на дождливую погоду на старте собралось много желающих поддержать организаторов акции и сказать свое твердое «нет» наркотикам.

В легкоатлетическом кроссе приняли участие учащиеся образовательных организаций города, спортивная молодежь нашей республики и сами организаторы – врачи, педагоги, сотрудники полиции. Участники забега с флагами и транспарантами пробежали через весь город по велодорожке, призывая молодежь вести здоровый образ жизни.

После пробега на территории Молодежного парка прошла квест-игра “Молодежь против наркотиков!”.

Еще одно мероприятие, ориентированное на детскую аудиторию, прошло на территории воркаут-площадки в левобережном дачном обществе. Для дошкольников и школьников проведены спортивные и массовые мероприятия.

Стоит отметить, что спортивная воркаут-площадка была построена по инициативе члена Общественного совета при МВД по Республике Тыва Ирины Бадыргы. Будучи главным врачом Республиканского наркологического диспансера Ирина Опанасовна не понаслышке знает какую боль и беду привносят в жизнь людей наркотики. Чтобы привить детям любовь к спорту, Ирина Бадыргы вместе со своими коллегами, ровно два года назад, в Международный день борьбы с наркоманией, подарили жителям дачного общества спортивную площадку, где и прошли сегодняшние состязания.

Не остались без внимания организаторов профилактической акции «Мечтай без наркотиков» и дети правобережного дачного общества.

Сотрудники Реснаркодиспансера вместе со специалистами мэрии г. Кызыла собрали детей, провели с ними беседу о вреде наркомании, рассказали об этой знаменательной дате и провели соревнования по бегу, по прыжкам на скакалках, по борьбе сумо, хуреш, по упражнениям на воркаут-площадке. Победителей отметили ценными призами, а всем участникам раздали памятные призы и сладости.

Проведение подобных профилактических мероприятий очень важно, отмечают не только организаторы, но и сами участники.

В Республике Тыва по данным 5 месяцев на учете врача-нарколога состоит 780 человек. Из них с синдромом зависимости от наркотиков – 434 человека.

Особую тревогу вызывает ситуация, связанная с употреблением наркотиков несовершеннолетними. На учете Реснаркодиспансера состоят 60 несовершеннолетних, употреблявших наркотики, тогда как за пять месяцев прошлого года под наблюдение врачей-наркологов находились 24 подростка.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 16:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости