Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 июня 2019 года Полиция напоминает, что за незаконную добычу водных биологических ресурсов предусмотрена административная и уголовная ответственность

В рамках операции «Путина-2019» основная задача правоохранителей – пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов.

В Камчатском крае проходит профилактическая операция «Путина-2019». Ежегодно во время лососевой рыбалки создаются специальные группы, в составе которых сотрудники камчатской полиции во взаимодействии с представителями из других ведомств выявляют нарушения действующего законодательства.

На территории региона выставляются стационарные посты, контроль за дорогами осуществляют дежурные наряды Госавтоинспекции. Они регулярно выявляют факты перевозки незаконно добытой рыбы и икры.

В первых числах июня 31-летняя гражданка перевозила в своей автомашине одиннадцать нерок. Каких-либо документов, подтверждающих легальную добычу рыбу, водитель не предоставила. Документов, подтверждающих законную добычу перевозимых 805 хвостов нерки не смог предоставить и 31-летний мужчина, которого для проверки остановили инспекторы ГИБДД. В кузове «Тойота Хайс» полицейские обнаружили рыбу ценных лососевых видов, общим весом более 1200 килограммов.

Аналогичные факты регистрируются полицейскими с начала хода красной рыбы почти ежедневно. По всем случаям проводятся доследственные проверки, рыба изымается и помещается на ответственное хранение, кроме того у браконьеров, задержанных на водоемах изымаются орудия лова: сети, лодки.

По итогам предварительных проверок органом дознания УМВД России по Камчатскому краю возбуждено 17 уголовных дел, по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». В суд передано 14 дел, три – находится на стадии расследования.

Стоит отметить, что если установить личность собственника изъятой рыбы (рыбопродукции) в рамках расследования не представляется возможным, органы дознания могут ходатайствовать об уничтожении вещественных доказательств.

Так в апреле 2019 года сотрудники Пограничного Управления ФСБ России по Камчатскому краю обнаружили в п. Оссора Карагинского района 42 пластиковых контейнера по 18 литров и 171 контейнер по 23 литра соленой икры. В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, владелец икры до настоящего времени не установлен. На основании Постановления Правительства РФ №367 «О мерах по реализации стать 54 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и заключения специалиста, признавшего ее не соответствующей требованиям стандарта, более 5 тонн икры было уничтожено.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 09:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости