Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 июля 2019 года ГУ МВД России по Саратовской области предупреждает: остерегайтесь мошенников в Интернете!

Вчера в отдел полиции обратился житель села Ивановка Балаковского района. 30-летний мужчина сообщил полицейским, что стал жертвой мошенников. По его словам, на одном из сайтов его заинтересовало объявление о продаже автомагнитолы и колонок. Для оплаты товара мужчина перевел на банковскую карту продавца 9550 рублей. Однако обещанных колонок и магнитолы так и не дождался. Когда мужчина поняла, что его обманули, он обратилась в полицию. По данному факту проводится проверка.

Пострадала от действий мошенников в интернете и жительница Саратова. В полицию обратилась 30-летняя жительница Ленинского района. По словам женщины, в одной из социальных сетей, где она имеет страницу, ей поступило сообщение от знакомой с просьбой одолжить 10 тысяч рублей. После перевода денег на указанный в переписке счет банковской карты, женщина связалась со знакомой, которая сообщила, что денег она не просила, а ее страница в соцсети взломана.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает

:

Чтобы обезопасить себя от взлома аккаунта необходимо придерживаться следующих правил:

- создавайте сложные пароли, используя цифры, символы, а также прописные и заглавные буквы.

- никогда не переходите по подозрительным ссылкам, особенно если их прислали незнакомые люди.

- при входе на свою страницу, где необходимо ввести данные, всегда смотрите на адрес сайта в поисковой строке браузера, он может отличаться от оригинального знаком или одной буквой и оказаться фальшивым.

Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 10:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости