Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 июля 2019 года В отделе полиции Новой Ляли большая семья беженцев получила гражданство РФ

В отделе полиции Новой Ляли торжественно присягнула на верность России большая семья беженцев.

Семья Стефано проживают в Новой Ляле более трех лет. Им пришлось искать приют на уральской земле в связи со страшными событиями, развернувшимися в Донецкой области, откуда они и сбежали.

Мама Галина родилась в Новой Ляле. Её родители, когда Галя была еще ребенком, по комсомольской путевке уехали строить ГЭС в республику Таджикистан. Так семья оказалась в Душанбе. Там молодая девушка встретила своего мужа. В начале 90-х, в сложное для нашей страны время, семье Галины и Виктора пришлось перебраться на Украину, а родители Галины вернулись на родину – в Новую Лялю.

Большую часть своей жизни Стефано прожили в городе Углегорске Донецкой области. Галина трудилась на очистительной угольной фабрике, Виктор – на шахте. В семье появилось 6 детей. Старшему сыну сейчас 30 лет, самой маленькой – 10. Держали большое хозяйство.

Счастье большой семьи оборвалось в один миг. Когда Углегорск начали бомбить, мама не успела добежать до убежища. «Я просто упала возле окна и укрылась матрасом. Совсем рядом взрывались снаряды, осколки летели на меня. Этот матрас меня и спас. Он был буквально разорван на части, но я осталась жива», - вспоминает Галина.

Дом большой семьи после прямого попадания в него снаряда сгорел дотла. Чудом уцелел сарай, где жили 5 коров. Благодаря этим коровам Стефано и выжили.

Семью эвакуировали сначала в Казань. Там они прожили полгода, получили временное убежище и право выбора места проживания. Тогда Галина и решила вернуться домой – на Урал.

«Приняли нас здесь хорошо. Местные власти выделили нам дом. Мы вообще очень довольные, счастливые. Приятное ощущение возвращения домой, - делится Галина. - Горожане нам помогают, кто одеждой, кто советом. Младшие – Анжелика и Валентина пошли здесь в школу. Старшие работают на заводе. Я – дворником, муж – электриком. Здесь у нас уже и внук родился. Потихоньку справляемся».

Сегодня в семье Стефано настоящий праздник – они стали полноправными гражданами РФ. Это стало возможным, благодаря программе переселения соотечественников в Россию.

В кабинете начальника отдела полиции Новой Ляли состоялось торжественное принесение Присяги. Каждый представитель большой и дружной семьи Стефано произнес торжественную клятву гражданина РФ и пообещал быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции.

МО МВД России «Новолялинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:20 16:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости