Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 июля 2019 года В Томске сотрудники полиции прямом радиоэфире рассказали о профилактики правонарушений детей в период летних каникул

В рамках акции «Открытая полиция» в прямом эфире «Открытой студии» на «Радио России. Томск» начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ООДУУПиПДН УМВД России по Томской области, полковник полиции Марина Рогозина рассказала о профилактики детей в период летних каникул.

Марина Михайловна отметила, что только с начала лета из окон выпали 4 малолетних ребенка (возрастом 3-4 лет), практически во всех случаях, дети опирались руками на москитные сетки. Причина, по которой дети выпадают из окон – незащищенное окно, которое ребенок может беспрепятственно открыть. Зачастую родители открыв окно, оставляют ребенка одного. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Увеличивает риск выпадения москитная сетка на открытом окне, не предназначенная для защиты ребенка от выпадения.

К сожалению не утешительна статистика по детям, которые утонули в естественных водоемах области. Если в июне утонул 1 ребенок 9-и лет, то только за первую неделю июля таких детишек было уже 4 (возрастом от 12 до 16 лет). Во всех случаях дети находились без сопровождения взрослых, в компаниях своих сверстников. Не оставляйте своих детей без присмотра вблизи водоемов – это очень опасно!

В период с 1 июня по сегодняшний день на территории 13 районов Томской области зарегистрировано 40 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Проведенный анализ показывает, что основное количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в указанный период, имущественного характера – 37 (или 92,5%) (кражи – 19, угоны – 11, грабежи – 7), 1 преступление связано с незаконным оборотом наркотиков. Из общего количества зарегистрированных преступлений 16 (40%) совершены подростками в утреннее и дневное время (с 06.00 до 09.00 час. и с 12.00 час. до 16.00 час.), 24 (60%) – в вечернее и ночное время (с 20.00 до 06.00 часов). Субъектами преступных деяний стали подростки от 14 до 17 лет.

Причинами, толкающих подростков на совершение преступления:

- желание обладать вещью, которой у него нет;

- желание быстрого обогащения;

- уверенность в том, что можно избежать наказания;

- стремление показать себя и самоутвердиться, сюда же относится такая мотивация, как взяли «НА СЛАБО»;

- от скуки.

Что же похищают дети, ради чего совершают преступления:

- продукты питания, аккумуляторы, цветмет, золотые изделия (как правило из квартир своих знакомых, у которых находятся в гостях), велосипеды, сотовые телефоны;

- открыто похищают – сотовые телефоны, цепочки, наушники, сумки с кошельками;

Угоняют – мопеды, мотороллеры, и конечно же автомобили отечественного производства.

Многие родители, погруженные полностью в работу, как правило, не знают своих детей: чем они увлекаются, что любят, к чему стремятся, кто у них друзья, и где они могут находиться в настоящее время. По статистике, более двух третьих подростков, совершивших правонарушения, воспитывались в формально полной семье с нормальными материальными и жилищными условиями. Что касается проступков детей, то ни один из них не должен ускользнуть от внимания взрослых.

В завершении эфира Марина Михайловна обратилась к родителям: «Как бы Вы не были заняты на работе, личными делами, помните, что дети – отражение и продолжение своих родителей. Все, чему ребенок когда-то научиться (и хорошему, и плохому) во многом зависит от Вас. Ведь именно Вы несете полную ответственность за своего ребенка, как минимум, до достижения им совершеннолетия. Организуйте своим детям качественный, продуманный досуг, летний отдых и занятость, тем самым вы сможете уберечь их от совершения необдуманных поступков!».

Скачать запись эфира

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 13:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости