Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 июля 2019 года МВД по Республике Тыва предупреждает граждан о внимательности при использовании и хранении банковских карт

МВД по Республике Тыва напоминает владельцам банковских карт быть предельно внимательными при их хранении. Банковские карты, не требующие ввода пароля при бесконтактном способе платежа, упрощает хищение денежных средств. Напоминаем, что в случае потери карты необходимо незамедлительно принять меры к ее блокировке.

Распоряжение денежными средствами, находящимися на расчетном счете чужой банковской карты, даже если карта была случайно найдена, является уголовно наказуемым деянием.

Так, 18 июля в полицию п. Каа-Хем обратилась 20-летняя местная жительница с заявлением о том, что с ее потерянной банковской карты неизвестным были совершены покупки в магазинах п. Каа-Хем на общую сумму 2539 рублей.

По ее словам, 16 июля она, потеряв кошелек с банковскими картами и деньгами, на следующий день заблокировала одну из потерянных карт. Позже при обналичивании денежных средств она заметила списание денежных средств с другой, незаблокированной карты.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета».

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска установлен подозреваемый. Им оказался 32-летний ранее судимый житель п. Каа-Хем.

Для проведения следственных действий он был доставлен в полицию, где дал признательные показания и пояснил, что найдя банковскую карту, расплатился за покупки спиртных напитков и продуктов питания.

Расследование уголовного дела продолжаются.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 14:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости