Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 июля 2019 года Полиция предупреждает об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в РФ понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания). В большинстве подобных случаев владельцы квартир соглашаются на подобные сделки за вознаграждение. С одной стороны, все просто: жилец приобретает необходимый документ, а проживать будет на самом деле в другом месте. Однако хозяину жилой площади, поставившего на учет иностранца, в подобной ситуации грозит уголовная ответственность вплоть до трех лет лишения свободы.

Так, в Починковском и Ярцевском районах при отработке административной территории сотрудниками полиции было установлено, что местные жители осуществили фиктивную постановку на учет троих иностранных гражданин. Последующая проверка показала, что в действительности данные люди по указанному адресу не проживали.

Из собранных полицейскими материалов следовало, что владелица квартиры – жительница Починка 1960 года рождения совершила незаконную постановку на учет двух иностранцев без намерения предоставить им жилплощадь для проживания.

Аналогичной деятельностью, согласно собранным участковыми уполномоченными полиции сведениям, занимался житель Ярцевского района 1973 года рождения.

В настоящее время по каждому из указанных фактов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ». Во всех случаях подозреваемые ранее к уголовной ответственности не привлекались.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости