Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 июля 2019 года В Иркутске полицией пресечена незаконная банковская деятельность

Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области и оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконной банковской деятельности.

Операция по изобличению подозреваемых лиц и задержанию 11 членов предполагаемой группы «обнальщиков» проходила в Иркутске. Сотрудниками органов внутренних дел одновременно проведено свыше двадцати обысков в офисах и жилых помещениях. Правоохранители изъяли свыше ста печатей различных организаций, десятки банковских карт и компьютеров, а также служебную документацию.

Участникам инкриминируется оказание банковских услуг без каких-либо разрешительных документов. Подозреваемые, по версии следствия, осуществляли операции по обналичиванию и транзитированию денежных средств клиентов за комиссионное вознаграждение, используя коммерческие организации, зарегистрированные на подставных лиц. Для того чтобы скрыть свою деятельность, лжебанкиры принимали меры конспирации – оказывали услуги на съемных квартирах, скрывали деятельность в офисах под вывеской реально существующих фирм.

По предварительной информации, злоумышленники вели свою деятельность на протяжении двух лет, и за это время, по оценкам специалистов, извлекли доход по меньшей мере оцениваемый в 15 миллионов рублей.

Четверо наиболее активных участников криминального сегмента помещены в изолятор временного содержания. Оперативниками и следователями принимаются меры к установлению других возможных участников нелегального бизнеса.

По данному факту следственной частью Главного следственного управления регионального Главка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 172 УК РФ.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 09:06 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости