Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 июля 2019 года Двое кировчан перевели свои деньги, «помогая близким избежать административной ответственности»

Мы многократно сообщали о том, что пожилые жители области отдавали свои деньги преступникам, которые выдавали себя за сыновей или внуков, совершивших ДТП. В этот раз на эту уловку попались и молодые кировчане.

Так, на днях в полицию обратился 56-летний кировчанин, которому позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Лжесотрудник сообщил, что брат кировчанина нарушил правила дорожного движения, за что теперь ему грозит лишение прав. Собеседник предложил помочь брату сохранить права и уладить проблему. За помощь он попросил перевести 30 тысяч рублей, что и сделал кировчанин. Только после звонка преступника он связался со своим братом, от которого узнал, что подобных ситуаций с ним не происходило.

Предположительно, этот же мошенник позвонил другому 37-летнему кировчанину и описал точно такую же историю, которая якобы произошла с его сослуживцем. Потерпевший тоже перевел 30 тысяч рублей, чтобы «помочь» другу.

Сотрудниками полиции установлено, что в обоих случаях звонили с одного и того же сотового телефона, зарегистрированного в Московской области, и перевели кировчане свои деньги на один и тот же счет. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление личности преступника. Возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции напоминают: никогда не переводите свои деньги чужим людям, кем бы они ни представлялись, что бы ни обещали. Если вам звонит якобы близкий человек, задайте вопрос, ответ на который знаете только вы оба. Никогда не поддавайтесь панике и не спешите выполнять требования мошенников, которые, конечно же, будут вас торопить, не давая времени на раздумья. Перезвоните сами на те телефоны родных, которые вам известны, если она не отвечают на звонки, то другим близким.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости