Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 июля 2019 года Под предлогом защиты от несанкционированного списания денег с банковских карт неизвестные похитили у жителей региона более 140 тысяч рублей

За последние четыре дня в полицию поступило шесть заявлений от жителей региона, у которых неизвестные обманным путем похитили денежные средства с банковских карт. Во всех случаях была использована известная схема обмана, когда потерпевшим звонят по телефону, предупреждают о попытке несанкционированного снятия денежных средств и под предлогом отмены операции узнают реквизиты банковских карт и пароли, поступающие в виде смс-сообщений.

Так, в ОП №1 УМВД России по го Саранск поступило три заявления от 30-ти, 48-ми и 49-летних жительниц Саранска. Женщины сообщили, что с их банковских карт похищены 96 614, 17 026, 10 561 рублей. Им позвонил мужчина, который представился работником банка и пояснил, что с их карт зафиксированы попытки списания денег и для защиты необходимо произвести ряд манипуляций и сообщить персональные данные. Как только горожанки сообщили конфиденциальную информацию, произошло списание денежных средств с карт.

Таким же образом пострадали 49-летняя жительница Пролетарского района Саранска. Женщина после разговора с неизвестным потеряла 7 612 рублей.

Попалась на уловки мошенников и 50-летняя жительница села Куликовка, которая написала заявление ОП №5 ММО МВД России «Ардатовский» (по обслуживанию Атяшевского района). С ее банковской карты было списано 9 090 рублей.

Шестой жертвой телефонного афериста стала 49-летняя жительница Ковылкино. Она сообщила мнимому сотруднику банка номер карты и даже VIN-код на обратной стороне. О том, что нельзя доверять неизвестным женщина знала, и, как призналась сотрудникам полиции, прочитала памятку о мошенниках, которую получила от участкового, но на деле не выполнила рекомендации. Итог – 6 626 рублей были сняты с банковской карты.

По данным фактам полицейские проводят проверки.

МВД по Республике Мордовия в очередной раз призывает граждан региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денег. Никому не разглашайте персональные данные банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости