Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 июля 2019 года Руководство полиции Стерлитамака провело брифинг с представителями городских изданий

На территории Управления МВД России по г. Стерлитамаку руководство правоохранительных органов встретилось с журналистами местных СМИ, чтобы рассказать о результатах работы Управления за первое полугодие 2019 года. В ходе встречи были также рассмотрены вопросы профилактики социальных мошенничеств и выявления фактов незаконного оборота спиртосодержащей продукции.

В мероприятии приняли участие корреспонденты газеты «Стерлитамакский рабочий», телеканала «ЮТВ», интернет-порталов «Ситиопен» и «Итак –информация».

Брифинг открыл начальник Управления Ильдар Хурматуллин. Полковник в своем выступлении отметил, что в текущем году сохранилась тенденция увеличения количества зарегистрированных преступлений. Всего зарегистрировано около 2500 преступлений. Отмечается рост: общего числа краж, грабежей, общеуголовных мошенничеств, хищений сотовых телефонов, неправомерного завладения транспортным средством, преступлений, связанных с наркотиками. Между тем превентивно-предупредительная деятельность позволила уменьшить следующие виды преступлений: убийств на 66%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего на 50%, краж на 13%, карманных краж на -37%, краж из квартир на 31%, краж из складов, баз, магазинов на 50%, краж транспортных средств на 69%, разбоев на 23%.

За 6 месяцев т.г. в целом по Управлению рассмотрено более 9600 заявлений и сообщений о преступлениях.

Особое внимание уделялось предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защите детей, их прав и законных интересов. Принятыми мерами удалось снизить уровень преступлений, совершенных данной категорией граждан.

С начала года на территории города произошло 75 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибло 4 гражданина, 122 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Далее заместитель начальника по оперативной работе отдела полиции Ильшат Самигуллин довел информацию по основным видам мошенничества. По словам полицейского, способов совершения хищений путем обмана много, при этом выделяется два основных направления.

Первое, его можно назвать классическим, когда происходит непосредственный контакт потерпевшего и афериста. Когда к гражданину обращаются с какой-либо просьбой на улице или приходят в его жилище, представляясь сотрудниками различных служб, после чего обманным путем похищают имущество и денежные средства.

- Второе направление, - говорит Ильшат Самигуллин, - возникло около 10 лет назад вместе с широким распространением современных средств коммуникации, и в первую очередь, в связи с развитием мобильной связи и доступа в сеть Интернет. В данном случае непосредственного контакта потерпевшего и преступника не происходит, и в момент совершения мошенничества их могут разделять тысячи километров.

В ходе совещания выступил заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями Вадим Серегин. Журналистам он дал подробный анализ работы подразделения по реализации комплекса мер, направленных на предупреждение и пресечение преступлений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. С целью декриминализации сферы незаконного производства, хранения, реализации и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции сотрудниками Управления МВД России по городу Стерлитамаку за истекший период 2019 года было проведено 26 мероприятий, по итогам которых изъято более 20 тысяч литров спиртосодержащей продукции, составлено 19 административных протоколов, возбуждено 5 уголовных дел, привлечено 19 лиц к административной ответственности.

Как сообщил представителям СМИ майор Серегин, усилия сотрудников полиции в противодействии незаконному обороту алкогольной продукции сосредоточены на следующих направлениях: предупреждение и пресечение административных правонарушений, в том числе совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, предотвращение фактов реализации спиртных напитков несовершеннолетним, выявление и пресечение преступлений, связанных с нелегальным производством и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции, пресечению каналов поставки в город из других регионов России и стран ближнего зарубежья алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности, с поддельными федеральными специальными марками.

В рамках встречи журналисты смогли задать интересующие их вопросы касаемо обсуждаемых тем. В завершение мероприятия полицейские и представители СМИ выразили взаимную уверенность в том, что подобный формат встреч очень конструктивен, так как помогает донести до горожан полезную информацию, как говорится, из первых уст, и способствует установлению доверительных отношений между полицией и обществом.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по г. Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости