Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 августа 2019 года Борские полицейские устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности задержанного

По горячим следам сотрудники полиции задержали мужчину, который похитил у 89-летнего потерпевшего 100 000 рублей. Деньги были изъяты полицейскими у обвиняемого и возвращены пенсионеру.

В конце июня текущего года в дежурную часть отдела МВД России по городу Бор поступило заявление от жителя города Кстово Нижегородской области. Молодой человек сообщил, что у его дедушки 1930 года рождения, жителя Борского округа, неизвестные похитили 100 000 рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража), было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования было установлено, что вечером пожилой мужчина возвращался домой. Около дома на улице Щербакова городского округа города Бор к нему подошли двое мужчин, они заговорили с дедушкой и рассказали, что временно лишились жилья, а вещи, принадлежащие им, носят с собой. В процессе беседы новые знакомые попросили пожилого человека взять на временное хранение принадлежащие им вещи и деньги, которые собирались забрать после того, как найдут себе новое жильё.

89-летний потерпевший решил помочь незнакомцам и пригласил их к себе в квартиру, чтобы они оставили своё имущество. В квартире один из визитёров попросил 89-летнего пенсионера положить в то место, где дедушка хранит свои деньги 180 000 рублей, которые, якобы, мужчины опасаются носить с собой. Доверчивый пожилой мужчина выполнил просьбу своих новых знакомых. После их визита он обнаружил, что пропали его сбережения - 100 000 рублей.

Когда мужчина понял, что его обманули, он позвонил внуку и сообщил о случившемся.

В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудниками полиции по горячим следам был установлен и задержан один из подозреваемых в совершении противоправных действий в отношении 89-летнего потерпевшего. Им оказался 44 летний житель соседнего региона. В настоящее время он арестован. Мужчина, у которого полицейские обнаружили при задержании похищенные у пенсионера деньги, свою причастность к совершению преступления не отрицает.

Денежные средства, изъяты у задержанного мужчины. Сотрудники полиции возвратили их пенсионеру.

Дедушка, ставший жертвой обманщиков, поблагодарил сотрудников ОМВД России по г. Бор за раскрытие преступления по горячим следам. Особенно обрадовался пожилой мужчина, когда ему вернули похищенные у него деньги: «Буквально ночью уехали от меня родственники и полиция, а уже утром позвонил внук и сообщил, что подозреваемый задержан. Хочу поблагодарить сотрудников за службу, пожелать здоровья и успехов».

У сотрудников ОВД есть основания полагать, что задержанный мужчина причастен к совершению серии подобных преступлений на территории Нижегородской области и соседних регионов. Полицейские обращаются к гражданам с просьбой: «Если вы располагаете информацией о противоправной деятельности данного гражданина, либо узнали в нём лицо, которое совершило в отношении вас противоправные действия, сообщите имеющуюся информацию по телефону 8(83159)2-27-87 или по каналу связи 02».

Также полицейские напоминают, что жителям и гостям Нижегородской области о необходимости соблюдать основные правила имущественной безопасности:

- Не впускайте в дом незнакомых Вам людей.

- Решительно отказывайтесь от предложений и услуг незнакомых лиц.

- Если посетитель Вам не знаком и представляется сотрудником службы, которую вы не вызывали, проверьте его служебное удостоверение, позвоните в организацию, от которой он якобы пришёл, для уточнения цели визита и личности направленного сотрудника. Звонок необходимо осуществлять по телефонам, которые размещены на официальных сайтах организаций.

- Попросите визитёра зайти в другое время, когда принять его вместе с Вами смогут родственники или знакомые, чтобы контролировать все действия незваного гостя.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-71

По информации Отдела МВД России по г. Бор

Тел.: 8(83159) 2-00-12

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости