Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 августа 2019 года МВД по Республике Мордовия призывает граждан при расчете наличными обращать внимание на признаки подлинности купюр

16 августа 2019 года в дежурную часть ОП№3 УМВД России поступило сообщение кассира отдела Управления инкассации об обнаружении при пересчете денежной выручки, поступившей в инкассаторской сумке из автозаправочной станции, расположенной в Ичалковском районе, поддельного денежного знака номиналом 5 000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года).

В данной купюре обнаружены такие несоответствия, как полное свечение рисунка в инфракрасных лучах, металлизированная нить выполнена путем нанесения краски, шероховатость бумаги, микроперфорация выполнена путем прокола. По внешним признакам ПДК находилась в обороте. Данная ПДК имеет характерное для подлинных купюр свечение в УФ-лучах.

В ходе выезда на место происшествия сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Мордовия установлено, что данная поддельная денежная купюра поступила в кассу АЗС в качестве оплаты за бензин от 49-летней индивидуальной предпринимательницы, осуществляющей свою деятельность по выращиванию, хранению и продаже зерновых культур. В свою очередь, женщина пояснила, что ранее три пятитысячных купюры, в том числе и изъятую сотрудниками полиции фальшивку, она получила в качестве оплаты за предоставленную сельскохозяйственную продукцию от 57-летнего жителя Ромодановского района. Мужчина не смог точно сказать, кто ему передал данную банкноту, так как его доход складывается от реализации на рынке овощей и семян подсолнечника, выращенных в подсобном хозяйстве.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам, работникам сферы торговли и обслуживания, представителям банковской сферы, быть предельно внимательными, проверять денежные купюры на специальном оборудовании.

При обнаружении фальшивой купюры или получении информации о фактах фальшивомонетничества, просьба незамедлительно сообщить об этом в полицию.

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! За сбыт поддельных денежных знаков в соответствии со ст. 186 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, с наложением штрафа в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 15:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости