Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

19 августа 2019 года Полиция рекомендует автовладельцам запирать большегрузный транспорт на время стоянки

Хищение имущества из автотранспорта остается одним из распространенных видов преступлений на территории Адыгеи. Это подтверждает и анализ оперативных сводок республиканского МВД.

За прошедшие несколько дней в регионе совершено 6 таких фактов, больше всего в Майкопском и Гиагинском районах.

В полиции рассказывают, что злоумышленники крадут из машин все ценное. В их числе автомагнитолы и акустические системы – сбыть их не составляет труда.

Два таких преступления в эти дни зарегистрированы в Гиагинском районе. В обоих случаях посягательствам подверглись автомобили, необорудованные охранной сигнализацией, один из них не был заперт.

Говоря о мерах защиты, стоит выделить важный аспект – практически не совершаются кражи из машин, владельцы которых побеспокоились о сохранности имущества и используют эффективную меру безопасности.

Еще по двум кражам ведут работу полицейские Майкопского района. В одном случае украдено топливо из бензобака грузовика. Во втором злоумышленники похитили автозапчасти. Эти детали имеют высокую стоимость, поэтому тоже становятся объектом повышенного внимания у любителей легкой наживы.

Изучение материалов уголовных дел и опрос потерпевших показывает, что чаще сами владельцы провоцируют автоворишек на совершение преступлений, оставляя транспорт незапертым.

При этом, полиция Адыгеи не раз рекомендовала и призывала собственников машин запирать их, покидая даже на несколько минут.

Именно столько времени понадобилось неизвестному, чтобы совершить кражу дорогостоящего мобильного телефона из иномарки на одной из парковок в Теучежском районе. Водитель знал о мерах предосторожности, но, как многие другие потерпевшие, не предполагал, что это может произойти именно с ним.

Отлучаясь, надо каждый раз закрывать автомобиль. Важно не оставлять окна открытыми и не бросать в салоне ценные вещи, деньги и документы. Именно такая беспечность провоцирует злоумышленников на проникновение в автотранспорт с повреждением замков, разбитием окон и другими способами.

Особое внимание нужно уделять наличию качественных запорных устройств бензобаков и специальных аккумуляторных отсеков большегрузов, чтобы преградить беспрепятственный доступ к этим объектам преступных посягательств.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 17:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости