Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 августа 2019 года За прошедшие сутки жители Вологодской области перевели мошенникам порядка 134 тысяч рублей

Сотрудники УМВД России по Вологодской области за минувшие сутки зарегистрировали 6 заявлений от жителей региона о различных видах хищения денежных средств с банковских карт. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 134 тысячи рублей.

Основной схемой мошеннических действий остаются звонки якобы из финансовых организаций. Потерпевшему сообщается, что пластиковая карта заблокирована и для ее разблокировки предлагается передать сотрудникам службы безопасности данные карты и необходимые секретные коды. Затем с привязанных к картам банковских счетов потерпевших списываются все денежные средства. За сутки в органы внутренних дел поступило 4 заявления подобного рода.

Еще одно заявление поступило от жителя города Череповца 1977 г.р. Мужчина рассказал полицейским, что на сайте бесплатных объявлений искал квадрокоптер. Найдя подходящий вариант стоимостью 25 тысяч рублей, потерпевший связался с продавцом. Решив приобрести товар, мужчина перевел на карту продавца 25 тысяч рублей. Не получив смс-уведомление об оплате, череповчанин еще раз перевел 25 тысяч рублей. В последствии продавец перестал выходить на связь, а квадрокоптер потерпевший так и не получил.

Другое заявление поступило от жительницы Тарногского района. Девушка пояснила сотрудникам полиции, что в социальной сети ей пришло предложение от финансовой организации о возможном приобретении бесплатных бонусов, которые поступают на банковскую карту при оплате покупок. Заполняя анкету, потерпевшая ввела реквизиты и код своей банковской карты. Через некоторое время у женщины были списаны все денежные средства, находившиеся на банковском счете, в размере 4,8 тысяч рублей.

Полицейские предупреждают, соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций, от якобы сотрудников правоохранительных органов. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 10:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости