Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 августа 2019 года В Самарской области продолжаются профилактические мероприятия по предотвращению мошеннических действий

В целях повышения правовой грамотности населения и профилактики социального мошенничества в Самарской области на постоянной основе сотрудниками полиции и общественниками проводится разъяснительная работа для граждан.

Так, в Нефтегорском районе участковые уполномоченные полиции совместно с представителями Общественного совета при территориальном органе внутренних дел провели акцию «Осторожно! Мошенники!».

При проведении профилактических бесед с горожанами полицейские привели примеры преступлений с использованием телефона и сети Интернет, рассказали, как мошенники сообщают о якобы проводимых рекламных акциях, присылают сообщения о блокировке банковских карт, входят в доверие граждан и, в конце концов, лишают их денежных сбережений.

Однако далеко не все злоумышленники действуют дистанционно, при этом под прицелом мошенников чаще всего оказываются пожилые люди, поскольку они доверчивы и легко поддаются внушению. Частыми гостями пенсионеров становятся псевдосоциальные работники.

«Вам могут сообщить о срочном обмене денег, убеждая, что издан официальный указ и действуют специальные программы обмена денег для пенсионеров не выходя из дома, – отметил капитан полиции Сергей Саушкин, – В результате ваши сбережения меняют на фальшивые деньги. Либо «соцработник» может рассказать историю о том, что пенсионерам полагается единовременная выплата к праздничным датам, сумма которой составляет, к примеру, полторы тысячи рублей. Затем «соцработник» признается, что, к сожалению, у него в наличии только крупная купюра. Сердобольные пенсионеры тут же предлагают свою помощь по размену и спешат к своим сбережениям. А дальше остается только под любым предлогом отвлечь вас и завладеть оставшимися денежными средствами».

Полицейский также напомнил, что социальные работники ходят только в рабочие часы, у них есть удостоверения. За каждым нуждающимся в услугах закреплен определенный специалист. В случае его увольнения или болезни, потребитель услуг будет официально проинформирован. Социальные работники ничего не продают и не спрашивают о материальных ценностях. Вся интересующая личная информация у сотрудников социальной организации имеется.

«Не торопитесь открывать дверь посторонним людям, – порекомендовал гражданам член Общественного совета при МО МВД России «Нефтегорский» Алексей Лапухов, – Не стесняйтесь лишний раз спрашивать документы, когда злоумышленники представляются сотрудниками социальных и иных служб. Позвоните в организацию, от имени которой пришёл человек, но делать это нужно по проверенному номеру телефона, а не по тому, который может продиктовать незнакомец».

По завершении мероприятия гражданам вручили специальные памятки, содержащие информацию о методах, которые используют злоумышленники, и номера телефонов, куда необходимо обращаться в случае совершения в отношении них противоправных действий. В свою очередь, граждане выразили полицейским слова благодарности за проводимую ими важную работу, которая призвана обезопасить людей от действий злоумышленников.

Сотрудники полиции напоминают: обо всех подозрительных лицах, которые настойчиво пытаются навязать свое общение или стремятся войти в дом, можно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 020 (102 с мобильных федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с полицейскими в любой ситуации поможет

«Мобильное приложение МВД России»

, которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Карина Трескова, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости