Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 августа 2019 года Житель Новгородского района пострадал от действий дистанционных мошенников

В межмуниципальный отдел МВД России «Новгородский» обратился житель деревни Подберезье Новгородского района. Он рассказал, что сделал заказ медицинских препаратов на одном из сайтов в сети Интернет. Впоследствии ему позвонил неизвестный и, представившись работником компании, осуществляющей продажу тех самых лекарств, сообщил, что приобретенная новгородцем продукция оказалась некачественной и теперь ему положена денежная компенсация. Звонивший пояснил, что сумма выплаты может составить почти полмиллиона рублей, но для её получения необходимо оплатить расходы по страховке, инкассации и судебные издержки.

За проведение каждой из этих операций потерпевший переводил от 9 до 120 тысяч рублей, перечислив в итоге на неизвестные счета свыше 255 тысяч рублей. Осознав, что он уже потратил половину той суммы, которая ему полагалась за приобретенный некачественный товар, новгородец заподозрил, что его обманули и обратился в полицию.

В следственном подразделении межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По данному факту сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативные и следственные мероприятия, однако, как показывает практика, указанные преступления, все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.

В связи с вышеизложенным, Управление МВД России по Новгородской области обращается к жителям региона:

- если вам поступают звонки о полагающихся компенсациях за лечение и лекарства – обязательно проверьте её в органах социального обеспечения при личном визите!

- доведите эту информацию до пожилых родственников, чтобы оградить их от подобных ситуаций.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 13:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости