Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 августа 2019 года Комплексный подход в обеспечении безопасности дорожного движения

Заместитель начальника УГИБДД МВД по Республике Марий Эл Юрий Есипов принял участие в заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

На мероприятии обсуждались вопросы о состоянии аварийности и сопутствующих ДТП условиям улично-дорожной сети, а также рассматривались результаты обследования дорог и готовность маршрутов движения школьных автобусов и транспортных средств к перевозке детей в новом учебном году.

За 7 месяцев в республике произошло 451 ДТП, в которых погибли 41 и получили ранения 615 человек. Среди негативных тенденций – увеличившееся число наездов на пешеходов, в результате которых 13 человек погибли и свыше 110 получили травмы различной степени тяжести. При этом почти в каждом четвертом случае наезды произошли на нерегулируемых пешеходных переходах. Наибольшее число наездов на пешеходных переходах зарегистрировано в г. Йошкар-Оле.

По-прежнему крайне непростой остается ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. С начала года произошло 68 ДТП с участием детей и подростков, в результате которых 76 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Основное количество ДТП с участием детей зарегистрировано на территории г. Йошкар-Олы (32 происшествия из 68).

Говоря о проведении профилактической работы с юными пешеходами и велосипедистами, Юрий Есипов подчеркнул, что согласно статистике с началом учебного года число ДТП с юными участниками дорожного движения возрастает, в связи с тем, что многие дети за лето отвыкают от интенсивного дорожного движения в городах и крупных населенных пунктах. Поэтому Госавтоинспекцией проводится профилактическая работа, сотрудники полиции до 20 сентября включительно будут нести службу вблизи образовательных учреждений республики, обеспечивая безопасность движения. Кроме того, проводится ежедневная целенаправленная работа по профилактике происшествий, в которых пострадали дети, в том числе в качестве пассажиров, пешеходов либо водителей велосипедов, либо мопедов. Воспитание подрастающего поколения и работа над навыками безопасного поведения на дорогах – это задел на будущие результаты деятельности по сохранению жизни и здоровья граждан республики.

Юрий Есипов обратил внимание на реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и выполнение поручений предыдущих решений Правительственной комиссии. Принято решение об увеличении финансирования мероприятий предусмотренных подпрограммой «Повышение безопасности дорожного движения» государственной программы Республики Марий Эл «Развитие дорожного хозяйства на период до 2025 года» направленной на повышение безопасности дорожного движения и снижения числа погибших в ДТП.

В ходе заседания комиссии было отмечено, что совместными усилиями и четкой организацией дорожного движения, можно повлиять на состояние безопасности дорожного движения и сделать дороги республики безопасными.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 09:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости