Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 августа 2019 года За прошедшие сутки жители Марий Эл лишились более полумиллиона рублей

Все потерпевшие попались на уловки дистанционных аферистов.

Так двое йошкаролинцев лишились денежных средств, поверив лжесотрудникам банка. Аферисты сообщали по телефону, что с банковских карт мужчин неизвестные пытаются снять денежные средства. Для предотвращения операции 42-летний местный житель сообщил данные банковской карты и код подтверждения операций из смс-сообщения, после чего с его счета списались 159 тысяч рублей. А 60-летнему йошкаролинцу предложили снять денежные средства с карты и перечислить их на якобы защищенные счета банка. В результате мужчина совершил несколько переводов аферистам на общую сумму 250 тысяч рублей.

Еще три случая связаны с покупкой, продажей товаров в сети Интернет.

Так, 47-летний мужчина продавал на сайте бесплатных объявлений лодку. Он сообщил номер банковской карты потенциальному покупателю, который позвонил по объявлению, и попросил перечислить предоплату за товар. Лжепокупатель сообщил, что по неосторожности перечислил йошкаролинцу предоплату за лодку на 100 тысяч больше и попросил их вернуть. Местный житель, не проверив историю операций, «вернул» 100 тысяч рублей мошеннику, а потом понял, что совершил перевод собственных денежных средств.

Еще одной жертвой мошенников стала 29-летняя йошкаролинка. Она заказала в сети Интернет сотовый телефон стоимостью 54 тысячи рублей, однако товар так и не получила. А 70-летний житель Звениговского района за 4,5 тысячи рублей купил у неизвестной девушки в сети Интернет системный блок, компьютерную мышь и клавиатуру, однако на почте он получил несколько килограммов грунта.

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан

быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. Главное правило: никогда, никому не сообщайте реквизиты своих банковских карт, в том числе код на оборотной стороне, а также код подтверждения смс-операций, приходящий в смс-сообщениях. Никогда самостоятельно не перечисляйте денежные средства незнакомым гражданам. Заказывайте товары в сети Интернет только в проверенных интернет-магазинах: низкая цена товара должна вас насторожить.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 11:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости