Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 августа 2019 года За прошедшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило пять заявлений граждан о дистанционных хищениях денежных средств

Трое жителей областной столицы и жительница Череповца пострадали от действий злоумышленников, представлявшихся по телефону сотрудниками служб безопасности кредитных организаций. Мошенники заверяли граждан, что по их счетам проходят подозрительные операции, поэтому необходимо заблокировать карту. Под этим предлогом узнавали пароли и коды из СМС-сообщений и списывали имеющиеся на счетах денежные средства.

Житель г. Сокол лишился денег, заказав в одной из популярных социальных сетей смартфон по рекламной акции с большими скидками на гаджеты, якобы в связи с ликвидацией товара. Сокольчанина привлекло то, что заявленная цена телефона была 30 000 рублей, а со скидкой – более чем в три раза дешевле. Спустя неделю после того, как мужчина сделал заказ, ему позвонили и сказали, что посылку он может забрать на почте. В отделении связи сокольчанин оплатил заказ, после чего ему выдали посылку, но содержимым коробки вместо телефона оказались игрушечные часы.

Полицейские предупреждают, соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:24 10:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости