Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 августа 2019 года Мужское дело

Почти вся жизнь Александра Владимировича Кузнецова была связана со службой в Ильинском отделе внутренних дел и произошло это не без участия и поддержки близких людей.

Александр Владимирович окончил он индустриально-педагогический техникум в Очёре, где получил специальность техника-механика, мастера производственного обучения. О работе в милиции юноша не помышлял. Отслужив в армии, вернулся домой. Дембелю хотелось отдохнуть, расслабиться, но здесь молодого человека взял в оборот Руслан Тойблатович Тойблатов, опытный оперативник. Он посоветовал идти служить в милицию, проявить себя в настоящем мужском деле.

Выпускник далеких 70-х Йошкар-олинской школы милиции Руслан Тойблатов был ему дядей. В п. Ильинском оказался по распределению. Работал в уголовном розыске оперуполномоченным, затем начальником отделения, позднее – возглавлял местный отдел внутренних дел. В конце 80-х годов Руслан Тойблатович ушел на повышение в УВД Пермской области. Кстати, его сын, Олег Русланович в прошлом тоже сотрудник милиции, служил в Свердловском РУВД Перми. Сейчас, оба на заслуженном отдыхе.

НАЧАЛО СЛУЖБЫ

Шел сентябрь 1995-го. Александр пришел работать в охранно-конвойную службу Ильинского районного отдела милиции. Любое новое дело легко не дается, а такое особенно. Первоначальное обучение наш герой проходил в Березниках, там он постиг азы. Прошло полтора года, за это время старшие коллеги заметили у парня потенциал и качества, незаменимые в оперативной работе: умение мыслить нестандартно, анализировать, терпеливо и настойчиво идти к цели. Ему предложили должность участкового и сыщика. На размышление дали сутки.

По примеру дяди Александр принял решение пойти в уголовный розыск. Первый день на службе запомнился Александру на всю жизнь: на совещании с оперов «снимали стружку» за раскрываемость, которая, кстати, тогда была 98%. Молодому оперативнику дали наставника на четыре дня, а затем - самостоятельная работа. Скидку на возраст и отсутствие опыта никто не делал, а участвовать приходилось в раскрытии всех категорий преступлений. В уголовном розыске служили настоящие корифеи: Юрий Чугайнов, Евгений Мариуцан, Сергей Одинцов, Владимир Рогожников, Василий Безукладников, Ринат Усмангалин, Олег Потехин. Все работали на общий результат, дело нравилось и приносило моральное удовлетворение. Через год стал раскрывать преступления самостоятельно.

- В подразделении была одна автомашина, но ее берегли и использовали только при изъятии краденного имущества и задержании преступников, - признается Александр Кузнецов. – В так по делам бегали ножками: добывали информацию, искали свидетелей, подозреваемых, улики и доказательства. В месяц раскрывали до пяти преступлений, результаты радовали. Позднее в уголовный розыск пришли Владимир Лядов, Андрей Соколов, Виктор Савченко и образовался «костяк», работали дружно, трудились над раскрытием каждого преступления вместе.

Александр дружил с девушкой, но времени на общение с ней почти не оставалось. Возможно, чтобы чаще видеть друг друга его будущая жена Людмила пришла работать бухгалтером в тот же отдел милиции. Спустя два года они поженились. Дети, сын Владислав и дочь Алёна, росли без отца. Точнее с отцом, но который все время был занят на работе. Благодаря матери, малыши знали, что их папа делает важное и нужное дело для всего Ильинского района, работает ради спокойствия людей. Это служило авторитету, уважению, пониманию и гордости за отца. Работая структуре МВД, Людмила Васильевна была знакома с тяготами службы людей в погонах, не на минуту не пожалев, посвятила себя семье. Все эти годы с любовью, верой и надежной, добротой, заботой и вниманием она берегла домашний очаг. В отделении полиции Людмила Кузнецова трудится и сегодня.

ИЗ ВСЕХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ И ДОСТОИНСТВ ДУШИ ВЕЛИЧАЙШЕЕ ДОСТОИНСТВО - ДОБРОТА

Шло время. Многолетний наработанный опыт раскрытия преступлений, трудолюбие, терпение и упорство, знание психологии и ответственность за порученное дело дали свои плоды. Александр Владимирович «вырос», стал профессионалом своего дела, пришли уважение и авторитет коллег и руководства.

- Первое время считал каждое раскрытое преступление, а потом перестал, - рассказывает Кузнецов. - В год совершалось по 10-12 убийств, столько же умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, а еще кражи из магазинов, квартир. Работы хватало. Работал по принципу: «Преступник должен понести наказание, а добро обязательно вернется».

И будто в подтверждение своих слов собеседник поведал следующую историю…

- В 2009 году в Ильинском районе неизвестный совершил несколько квартирных краж и скрылся. Преступления раскрыли, след подозреваемого вел в п. Светлый Ханты-Мансийского автономного округа. Меня и оперуполномоченного Михаил Мелех направили в командировку для задержания фигуранта и конвоирования в п. Ильинский. Ехали мы в общем вагоне, «по гражданке». Обратился к нам парень и шепнул, что на начальника поезда с ножом набросился мужчина, по внешнему виду похожий на ханты-мансийца. Медлить было нельзя, мы поспешили на помощь. Узнали предысторию: нападавший стал приставать к женщине, она ударила его туфлей по голове и побежала к начальнику поезда за помощью. И надо сказать подоспели мы вовремя и обезвредили буяна. Доехав до станции Нягонь, задержанного передали местным милиционерам. На прощанье начальник поезда и девушка, на которую напал злодей, от души поблагодарили нас. Я и предположить не мог, что эта встреча не последняя.

МИР ТЕСЕН

История на этом не закончилась. И правда, мир тесен. Дальше путь коллег-офицеров лежал в г. Игрим. Добираться до населенного пункта нужно было на «Метеоре», но транспортное средство оказалось переполнено, свободных мест не было. И вот удача! Девушка, которую наши ильинцы спасли от преступника, оказалась проводником этого теплохода. В знак большой признательности предоставила милиционерам лучшие служебные места.

События в поезде сделали наших земляков настоящими героями. История быстро облетела всю округу. Благодаря такой известности оперативникам в дороге сопутствовала удача.

- На борту, как оказалось, в г. Игрим для проверки местного отдела внутренних дел ехал проверяющий. Он любезно предложил нас подвести на встречающей его служебной машине к пункту назначения. В г. Игриме начальник местной милиции договорился, чтобы нас кротчайшим путем доставили в п.Сетлый. Это был гражданский вертолет МИ-8. На месте нас уже поджидал участковый, который помог задержать преступника. А когда мы с напарником вернулись из командировки, историю задержания дебошира в поезде знал весь райотдел. Кстати, и повестки в Ханты-Мансийский автономный округ для допроса по возбужденному уголовному делу тоже нас дожидались, - с улыбкой уточнил собеседник.

ПРЕСТУПНИК ДОЛЖЕН ПОНЕСТИ НАКАЗАНИЕ

Ситуации бывают разные и от оперативника они требуют постоянной готовности встретиться с опасностью несмотря на риск для жизни, но это будни. Работа обязывает, тем более, что преступников, зачастую, ничто не останавливает…

2012 год. В дежурную часть поступило сообщение о мошеннических действиях цыган. Оперуполномоченный уголовного розыска Кузнецов выехал по сообщению. В районе одного из населенных пунктов по пути следования, цыган на автомашине задержал наряд ДПС ГИБДД, не хватало только пятого из этой группы, он ушел в населенный пункт продавать постельное бельё. К сотрудникам полиции подошел местный житель. Он сообщил, что в селе неизвестный мужчина в черной одежде, избил девяностолетнюю старушку и скрылся. А.В. Кузнецов и инспектор ДПС В.А. Демидов, поехали по улицам населенного пункта, на одной из них, обнаружили похожего на цыгана мужчину, он пытался скрыться, а когда убегал из карманов его одежды сыпались пятисотрублевые купюры. Полицейские настигли преступника и задержали. Карманы одежды мужчины были набиты пятисотрублевыми купюрами. Как оказалось, что мужчина, цыганской национальности надругался над старой женщиной и затем похитил у нее 150 тысяч рублей. В ходе расследования выяснилось, что задержанный гражданин находился в розыске за другим регионом.

ВАЖНЕЙ ВСЕГО ПОГОДА В ДОМЕ

Сколько тревожных ночей провели в ожидании жены и матери сотрудников уголовного розыска. Не каждая семья выдержит такое испытание. Только сильные духом, искренне любящие, верные друг другу люди способны на самопожертвование ради близкого человека. В свою очередь именно семья и дети дают уверенность, вселяют надежду, что все получится, появляются силы преодолеть испытания. Вот и в семье Александра Владимировича и Людмилы Васильевны решения принимаются сообща, при этом во главу угла ставятся интересы мужа, супруга поддерживает их как может и всячески этому способствует. Шестнадцать лет Александр честно и преданно нес службу в уголовном розыске, Людмила терпеливо заботилась о муже и детях, которые выросли достойными родителей.

Сын Владислав хорошо учился в школе, поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию в г. Санкт-Петербурге, перешел на 4-й курс. По окончании учебного заведения получит специальность инженера- электроника: профессия мирная, востребованная. Дочь Алёна перешла в 9-й класс, старательно учится и с удовольствием занимается творчеством, хорошо рисует. Девочка активно участвует в районных конкурсах и выставках, становилась номинантом краевого конкурса «Дарование Прикамья».

Мама нашего героя, Раиса Давыдовна Кузнецова, с гордостью рассказывает, о сыне, отмечает его заботу и скромность.

- Приятно слышать, когда люди благодарят тебя за сына, - говорит Раиса Давыдовна. - Как-то подошла ко мне женщина, рассказала, что у нее потерялась дочь. Через несколько дней Александр нашел ее в Перми. А в другой раз житель п. Ильинский рассказал мне, что сын помог ему. На мужчину и его товарища возле подъезда напали и стали избивать двое пьяных. Саша проезжал мимо на автомашине. Увидев, остановился и усмирил негодяев.

Раиса Давыдовна и сама человек активный и неравнодушный. Имея большой опыт педагогической работы, выйдя на заслуженный отдых, в течение трех лет являлась членом Общественного совета при отделе МВД России по Ильинскому району, занималась правовым воспитанием учащихся младших классов школы, участвовала в проверках соблюдения прав и свобод лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания. Да и сегодня она старается быть полезной людям, многие годы работает в Совете ветеранов Ильинского района.

Семья – это ведь не только отец, мать, их дети, это еще их родители, те, кто заложил крепкий фундамент, собственным примером преподал урок жизни. На самом деле семья у Кузнецовых большая. Все любят встречаться в недавно отстроенном новом доме в праздники. С удовольствием устраивают «банные дни» с парилкой, общение за чашкой чая, а еще рыбалку, грибную охоту. Да мало ли что еще, ведь это неважно, когда людям хорошо вместе!

Досье 02. Прикамье

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:25 10:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости