Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

14 сентября 2019 года «Осенние» опасности для водителей и пешеходов

Сезонные ловушки на дорогах, которые ставят под угрозу безопасность пешеходов:

Сокращение светового дня.

Метеорологические и погодные условия.

Психологически не подготовленные участники дорожного движения к смене сезона.

Для обеспечения безопасности дорожного движения пешеходов водителям необходимо быть предельно внимательными вблизи мест, установленных для перехода проезжей части, снижая скорость вплоть до полной остановки транспортного средства.

Пешеходам же следует помнить: переходить проезжую часть нужно исключительно в предназначенных для этого местах. Перед тем как переходить дорогу убедитесь в том, что водитель видит и пропускает вас. Следите за тем, как движется транспорт, ведь даже право преимущества в движении не гарантирует полной безопасности.

С наступлением пасмурной осенней погоды, когда световой день начинает сокращаться, водителям сложнее заметить пешеходов. В темное время суток обнаружить человека, имеющего на верхней одежде световозвращатели, возможно с расстояния 150 метров, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Заместитель начальника отдела УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области подполковник полиции Ольга Блохина комментирует

: «Согласно пункту 4-1 ПДД, при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Законодательно за нарушение данного пункта Правил предусмотрена административная ответственность – штраф 500 рублей».

Карина Трескова, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:14 13:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости