Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 сентября 2019 года Сотрудники полиции Кеми провели профилактическое мероприятие в районном Комплексном центре социального обслуживания населения

По инициативе руководства ОМВД России по Кемскому району была организована и проведена встреча с коллективом ГБУ СО «КЦСОН» и пенсионерами. Полицейские разъяснили гражданам способы защиты от дистанционных мошенников, которые каждый день находят новых жертв среди жителей республики.

Сотрудники полиции подчеркнули, что согласно статистике, именно пожилые жители района становятся добычей дистанционных мошенников. Преступники подстерегают в Интернете, социальных сетях, в звонках по мобильному телефону. А представители старшего поколения нередко проявляют доверчивость к незнакомцам, не всегда разбираются в тонкостях современных бесконтактных технологий.

Стражи порядка обратились к представителям более молодого поколения с просьбой обращать внимание на пожилых людей, совершающих операции в терминалах под диктовку по телефону. «Не оставайтесь равнодушными, попробуйте поговорить с пенсионером, узнать, что происходит, - призвали сотрудники полиции. - Возможно, вы сможете уберечь их от посягательств мошенников, а, значит, поможете сохранить их сбережения и здоровье».

МВД по Республике Карелия рекомендует всем гражданам четко запомнить - если по телефону неизвестные сообщают о различных компенсационных выплатах – не спешите предпринимать какие-либо действия, особенно с банковской картой. Прежде чем производить финансовые операции, уточните в официальных структурах, что именно происходит и положены ли вам действительно какие-либо выплаты.

Обязательно советуйтесь с близкими, предупредите знакомых о необходимости сохранять спокойствие и рассудительность при поступлении информации, затрагивающей их личное благосостояние.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:14 15:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости