Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 сентября 2019 года За минувшие сутки рекордное количество граждан отдали аферистам 700 тысяч рублей

За минувшие сутки в дежурные части отделов полиции по Иркутской области поступило 10 заявлений от жителей региона о совершенных в отношении них махинациях на общую сумму свыше 700 тысяч рублей. При этом о всех схемах, по которым действовали злоумышленники, полицейские ранее неоднократно информировали жителей региона.

Четыре иркутянки и две жительницы Усть-илимского района обмануты по одной мошеннической схеме. На телефон каждой из них позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками службы безопасности банка, сообщили, что с их счетов злоумышленники пытаются снять денежные средства. Далее женщины выслушали простое руководство как не лишиться накоплений и выполнили все действия под диктовку звонивших, при этом, не задумываясь, называли данные своих банковских карт. В итоге все потерпевшие лишились сбережений, одна из них потеряла 100 тысяч рублей. Еще четыре преступления связаны с противоправными действиями мошенников в социальных сетях. Так, 27-летняя жительница Усолья-Сибирского пытаясь закупить партию морепродуктов через «Авито» перевела, как оказалось, аферистам 22 тысячи рублей.

Таким же методом, отличающимся только в выборе товара, лишились своих денег 36-летеняя женщина из Братска и 39-летний иркутянин.

В Усть-Илимске 59-летняя пенсионерка в популярной социальной сети нашла объявление, согласно которому можно вложить некоторую сумму денег и заработать. Женщина перевела неизвестным злоумышленникам 500 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки. Полиция Иркутской области в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать бдительность. С осторожностью относиться к сомнительным сделкам, объявлениям, услугам и предложениям в интернете. Помните, сотрудники службы безопасности банков никогда не звонят клиентам с предупреждением о блокировке карт или о проходящих по ним операциях.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости