Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

18 сентября 2019 года Владимир Колокольцев выступил на 39-й конференции АСЕАНАПОЛ

Сегодня Министр внутренних дел РФ генерал полиции РФ Владимир Колокольцев принял участие в работе 39-й конференции АСЕАНАПОЛ, которая проходит в городе Ханой (Социалистическая Республика Вьетнам).

Обращение российского Министра к участникам Ассоциации национальных полиций стран - участниц АСЕАН было посвящено вопросам укрепления сотрудничества путем объединения усилий в борьбе с преступностью.

В. Колокольцев: Уважаемый господин председатель! Уважаемые коллеги, дамы и господа!

От имени Министерства внутренних дел РФ рад приветствовать участников конференции и выразить признательность вьетнамской стороне за теплый прием и организацию этого мероприятия.

Результатом третьего саммита Россия-АСЕАН стало решение лидеров о закреплении стратегического характера отношений между Россией и Ассоциацией, в том числе в правоохранительной области.

Россия готова работать с АСЕАН в сфере обеспечения безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Выстраивание адекватной современным реалиям архитектуры равной и неделимой безопасности, основанной на взаимном уважении, доверии и верховенстве международного права, будет способствовать поиску эффективных ответов на весь комплекс вызовов и угроз.

Актуальной задачей является наращивание совместных усилий

по противодействию международному терроризму и транснациональной преступности.

С 2014 года, когда Министерство внутренних дел РФ получило статус диалогового партнера АСЕАНАПОЛ, накоплен, на наш взгляд, большой положительный опыт взаимодействия по различным направлениям.

Особое значение в этой связи имеют ежегодно организуемые нами обучающие курсы для представителей правоохранительных органов стран АСЕАН.

В 2020 году готовы принять на обучение очередную группу полицейских из стран АСЕАН по тематике раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Российская сторона настроена на продолжение конструктивного диалога с «десяткой» на данном направлении.

Это было еще раз подтверждено в ходе очередного совещания старших должностных лиц Россия-АСЕАН по антинаркотическому сотрудничеству.

Министерством заключен ряд международных документов со странами Ассоциации в указанной сфере. Намечены конкретные шаги взаимодействия с Таиландом и Камбоджей.

Положительной оценки заслуживает наша совместная работа с АСЕАН в рамках Комиссии ООН по наркотическим средствам. На 62-й сессии в марте этого года было принято сбалансированное Министерское заявление в поддержку действующего межгосударственного режима контроля над наркотиками.

Полагаем необходимым повысить отдачу от международного правоохранительного взаимодействия на других направлениях.

Высокий потенциал имеется у диалога правоохранительных органов в сфере международной информационной безопасности.

Рассчитываем на последовательную реализацию принятого на прошлогоднем саммите Россия-АСЕАН Заявления о сотрудничестве в области обеспечения безопасности использования информационно-коммуникационных технологий и запуск до конца этого года профильного совместного механизма.

Укреплению антитеррористической безопасности и стабильности региона будет способствовать подписание Меморандума о взаимопонимании между Региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества и АСЕАНАПОЛ.

Уважаемые коллеги!

В заключение хотел бы подчеркнуть наш настрой на повышение эффективности и практической отдачи от сотрудничества с АСЕАНАПОЛ в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Благодарю за внимание.

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 22:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости