Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 сентября 2019 года В Омске полицейские работают над раскрытием двух мошенничеств, совершенных в отношении пенсионерок

В УМВД России по городу Омску следователями возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

В Ленинском округе в полицию обратилась пожилая женщина, которая перевела мошенникам 150 000 рублей. Днем ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что с ее счета несанкционированно списана часть денежных средств. 61-летняя омичка неукоснительно следовала инструкции злоумышленника: сняла все имеющиеся денежные средства с карты банка и положила их на «секретный» счет электронной платежной системы, при этом сообщила пароли и коды телефонному собеседнику.

Жительница Левобережья перевела неизвестным 285 000 рублей. Пожилая омичка в течение трех дней перечисляла различные суммы: от 20 до 50 тысяч некой организации, сотрудники которой обещали ей компенсацию размере 600 000 рублей за приобретенный ранее в интернет – магазине товар. Для получения денежных средств злоумышленники потребовали от заявительницы перевести деньги на электронный кошелек, чтобы оплатить услуги перевода и доставки обещанной компенсации. Пожилая омичка взяла кредит в двух финансовых организациях и воспользовалась личными накоплениями, чтобы выполнить все требования мошенников, однако выплаты не дождалась и рассказала о произошедшем родственникам, которые настояли на обращении в органы внутренних дел.

В настоящее время оперативники устанавливают личности и местонахождение подозреваемых, выясняют обстоятельства произошедшего. За совершение данных преступлений уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 17:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости