Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 сентября 2019 года В Кирове пенсионер лишился денег, продавая дачный участок

В полицию на днях обратился 72-летний житель города Кирова, сообщивший о хищении денег с его банковского счета. Он рассказал, что накануне разместил на популярном сайте объявление о продаже своего дачного участка. Некоторое время спустя по телефону ему позвонил потенциальный покупатель. Мужчина, выразив готовность купить участок, попросил пенсионера назвать реквизиты банковской карты для отправки предоплаты. Собеседнику понадобился код подтверждения операции из смс-сообщения – пожилой кировчанин назвал и его. Правда, позже выяснилось, что вместо перечисления задатка незнакомец похитил со счета пенсионера сбережения в сумме 33 тысячи рублей. Естественно, на звонки «покупатель» не отвечал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские устанавливают личность злоумышленника – известно, что номера телефонов, с которых он звонил, зарегистрированы на территории Челябинской области.

В УМВД России по Кировской области напоминают гражданам о недопустимости передачи незнакомцам всех реквизитов банковской карты, в том числе кодов безопасности с обратной стороны и кодов подтверждения операций из СМС и Push-сообщений. С их помощью злоумышленник сможет получить доступ к счету и похитить сбережения. Для совершения денежного перевода отправителю достаточно знать только номер вашей карты, указанный на ее лицевой стороне.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:21 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости