Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 сентября 2019 года В Череповце полицейские предотвратили мошенничество

В УМВД России по г. Череповцу обратился директор одного из ломбардов, расположенных в Индустриальном районе города металлургов. Женщина сообщила, что в торговой точке находится мужчина, который пытается подменить ювелирное украшение. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали 39-летнего гражданина иностранного государства.

Стражи правопорядка выяснили, что задержанный принес в ломбард золотую цепочку, которую оценили в 67 тысяч рублей. Узнав цену, мужчина внезапно забрал украшение, сказав, что должен посоветоваться с братом. Спустя несколько минут он снова подошел к прилавку и вернул цепочку. Во время оформления документов работница торговой точки заметила, что во второй раз посетитель дал ей изделие с признаками подделки. Незаметно от клиента череповчанка сообщила о случившемся директору ломбарда и стала тянуть время до приезда стражей правопорядка.

В ходе обыска у мужчины изъяли 2 цепочки, одна из которых была золотой, а другая являлась почти точной копией первой, но сделанной не из драгоценного металла. Кроме того, у злоумышленника изъяли два паспорта. Полицейские выяснили, что российский паспорт мужчина никогда не получал, а приобрел его в одной из приграничных областей РФ. В ходе работы с задержанным оперативники установили его причастность к совершению еще 2 подобных фактов мошенничества на территории Вологды и Костромы.

Отделом дознания ОП №1 УМВД России по г. Череповцу по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 159 УК РФ (Покушение на совершение мошенничества), а также ч.3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа). Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 10:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости