Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 сентября 2019 года Под председательством Владимира Колокольцева состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета

Сегодня в МВД России под председательством Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева прошло заседание Государственного антинаркотического комитета. В режиме видео-конференц-связи в мероприятии приняли участие председатели антинаркотических комиссий – руководители субъектов РФ.

Открывая заседание, Владимир Колокольцев обратил внимание на тенденцию изменения отечественного наркорынка в сторону преобладания синтетических наркотиков: «В текущем году ликвидировано порядка 100 подпольных нарколабораторий, основная часть из которых специализировалась на производстве таких веществ. Совсем недавно

пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества

, участники которого осуществляли изготовление, хранение и сбыт синтетических наркотиков на территории Московского региона и Республики Марий Эл. В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны организатор и участники группы. Изъято лабораторное оборудование, а также около 20 килограммов запрещенных веществ».

Об увеличении доли синтетики свидетельствует не только правоохранительная, но и медицинская статистика. В прошлом году возросло число лиц с зависимостью от новых видов наркотиков и психостимуляторов, а количество больных опийной наркоманией сократилось.

Действующая система учета наркозависимых не отражает реальную картину наркопотребления в стране. В ней необходимо учитывать и те категории граждан, которые допускают немедицинское потребление наркотиков. В частности, тех, кто доставляется на освидетельствование при оформлении административных протоколов и в ходе производства по уголовным делам.

Министр предложил детально проработать данный вопрос в рамках межведомственной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета.

Кроме того, участники заседания обсудили меры по предотвращению распространения допинга в спортивной среде. Это явление – серьезная проблема, которая подрывает доверие к соревнованию и честному соперничеству, наносит ущерб здоровью атлетов, оказывает негативное влияние на авторитет РФ на международной арене.

Члены Государственного антинаркотического комитета пришли к единому мнению, что в настоящее время система допинг-контроля в значительной степени позволяет ограничить масштабы использования спортсменами запрещенных веществ и методов. Тем не менее в ходе мероприятия были рассмотрены дальнейшие шаги, направленные на минимизацию возможных рисков.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 11:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости