Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 октября 2019 года Выбор

- Войдите в мое положение – в семье тяжелая обстановка, мать пьет, сестра тоже. Отпустите меня, пожалуйста!

В глазах молодого человека блеснули слезы. Со стороны могло показаться, что он прямо раздавлен непростыми житейскими обстоятельствами, которые выпали на его долю.

«Ну, и артист! – подумала инспектор по дознанию ОВД Советского района города Томска лейтенант милиции Краснолуцкая Татьяна Степановна. – Давит на жалость!»

Между тем, накануне этот «несчастный», находясь в состоянии сильного опьянения, избил охранника завода, а потом набросился на сотрудника, который хотел придти на помощь пострадавшему. Теперь любитель рукоприкладства всем своим видом демонстрировал смирение и полное отсутствие недобрых помыслов, повторяя раз за разом:

- Отпустите меня, пожалуйста!

Молодой дознаватель знала эту семью. Так, действительно, сложилась весьма неблагополучная обстановка. И по- человечески Татьяне Степановне было жаль молодого парня, которому не довелось испытать радость домашнего уюта, почувствовать заботу и внимание. Но он нарушил закон, и здесь никакие эмоции не могут свести это к невинной шалости.

- Придется отвечать, как положено! – строго произнесла Краснолуцкая.

… 1986-й год. Татьяна заканчивает Томский политехнический институт по специальности инженер-электроник. Еще существовала советская система распределения. Как раз в институт поступила заявка из УВД области на специалиста ПЦО ОО при ОВД Советского райисполкома. Другими словами, требовался инженер в отдел вневедомственной охраны и Татьяна получила назначение на эту должность. В отделе она проработала 5 лет. Через год после окончания института родилась дочь. Молодая мама назвала ее Анфисой. В честь героини романа одного из сибирских писателей. Уж очень понравилось имя – по нынешним временам необычное, но когда-то широко распространенное в Сибири.

И хотя Татьяна родилась в Казахстане, она привыкла к укладу жизни сибиряков. Недаром в Томске она с 1981-го года, когда приехала поступать в институт. Четверть века – это что-нибудь да значит! А вот мама Полина Филипповна, сколько ее ни уговаривала дочь переехать к ней, так и осталась в Казахстане. Она даже отказалась перебраться в Германию, куда ее, немку по национальности, уговаривали уехать.

- Это здесь, в России, мы – немцы, а в Германии мы – русские!

Полина Филипповна и Степан Савельевич воспитали пятерых детей. Татьяна была самой младшей. Она стремилась учиться, получить высшее образование, но никак не думала, что диплом инженера приведет ее в милицию.

Когда это случилось, она решила не останавливаться на достигнутом, добиваться большего. В октябре 1991 года Татьяна Краснолуцкая после соответствующей стажировки стала инспектором по дознанию ОВД Советского райисполкома города Томска. Новая работа захватила ее своей разносторонностью, возможностью принять непосредственное участие в борьбе с правонарушениями. И пусть они выглядят не столь громкими, но жизнь людей больше отравляют не масштабные разборки со стрельбой и взрывами, а преступления небольшой и средней тяжести, потому что они чаще встречаются в быту, затрагивают интересы значительной части населения.

И дознаватель, имеющий дело с преступлениями небольшой и средней тяжести, обременен не меньшими заботами, чем следователь. Привлечь к уголовной ответственности хулигана или любителя кулачных боев – значит, предупредить более серьезное правонарушение, потому что безнаказанность в малом порождает чувство вседозволенности и в большом, представляет собой благодатную почву для появления настоящих злодеяний.

В начале 93-го года Татьяну Краснолуцкую назначили начальником отделения дознания ОВД Советского района города Томска. Объем работы заметно увеличился. Теперь ей приходилось не столько выступать в роли дознавателя, сколько выполнять обязанности руководителя, осуществляющего контроль за деятельностью подчиненных, изучающего каждое дело, а их набиралось немало.

Все это дало толчок мысли о необходимости получить юридическое образование. Со свойственной ей настойчивостью она взяла и этот рубеж, окончив юридический институт Томского государственного университета. Училась с увлечением. Уже имелся опыт, тем более интересно было проверить его теорией, осмыслить практику с позиции научных воззрений.

В январе 2004 года Татьяна Краснолуцкая была назначена начальником организации дознания МОБ УВД Томской области. И хотя уже был накоплен определенный опыт в решении управленческих вопросов, в новой должности масштаб их многократно возрос. Теперь ответственность легла и за работу в подразделениях дознания территориальных органов внутренних дел. А на некоторые территории можно попасть только самолетом. Татьяна Степановна старается чаще бывать в районах, обстоятельно знакомится с положением дел на местах, чтобы вместе с сотрудниками обсудить волнующие их проблемы, найти пути их решения.

Результаты проделанной работы обнадеживают. Возросло количество дел, которые направляются в суд. И хотя часть из них прекращается в ходе досудебного разбирательства, труд дознавателей не пропадает впустую. Уже сам факт общения правонарушителя с сотрудником полиции, нередко оказывает отрезвляющее воздействие на горячие головы, не желающие задумываться о своем будущем.

Преодолевать трудности помогает то, что коллектив в отделе подобрался дружный, хорошо подготовленный в профессиональном плане, умеющий решать самые сложные задачи.

А их впереди – немало. И для каждой нужны силы, воля, целеустремленность. Впрочем, полковнику полиции Краснолуцкой их не занимать. Ее всегда отличали энергия, настойчивость в достижении поставленной цели.

Татьяна Краснолуцкая родилась в Республике Казахстан в многодетной, с устоявшимися традициями семье. В 1986 году окончила Политехнический Университет. Службу в органах внутренних дел начала с должности дознавателя Советского РОВД, успешно совмещая работу с обучением на юридическом факультете Томского Государственного Университета. В порядке продвижения по службе в 1994 году была назначена на должность начальника отделения дознания Советского РОВД. С 2004 года возглавляет отдел организации дознания УМВД России по Томской области.

Полковник милиции Краснолуцкая Татьяна Степановна принята на службу в органы внутренних дел 1 июля 1991 года, в занимаемой должности с 26 января 2004 года.

Обладает необходимыми аналитическими способностями, организует взаимодействие с областным судом, прокуратурой. Оперативно реагирует на изменения в оперативно-служебной обстановке, своевременно принимает управленческие решения, направленные на повышение результатов работы подразделений дознания.

Отделом организации дознания под руководством Татьяны Степановны принимаются конкретные меры, направленные на повышение результатов оперативно-служебной деятельности подразделений дознания Томской области, вырабатываются организационно-практические мероприятия и обеспечивается контроль за их исполнением.

Татьяна Краснолуцкая прилагает максимальные усилия, направленные на достижение целей, поставленных перед ней руководством. Обладает прекрасными организаторскими способностями. Умеет сплотить коллектив, организовать его на выполнение сложных задач, требующих значительных усилий.

Поддерживает широкий круг общения с людьми, в том числе юристами, деятелями культуры и образования. Принимает живое участие в жизни подчиненных сотрудников, активно помогает им в решении проблемных вопросов, оказывает поддержку в сложных жизненных ситуациях. Требовательна к себе и окружающим. Активно занимается культурным и интеллектуальным саморазвитием, следит за новыми тенденциями в литературе, киноиндустрии.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 10:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости