Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 октября 2019 года Житель Новоторъяльского района лишился денежных средств, пройдя опрос в сети Интернет

После ответа на каждый вопрос с банковской карты местного жителя снимали денежные средства.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 28-летний местный житель. Мужчина сообщил, что в одной из социальных сетей увидел рекламу о том, что известный банк проводит опрос граждан и дарит за это денежные призы. Мужчина перешел по указанной ссылке, где указал свои личные данные, реквизиты банковской карты и начал проходить опрос. После ответа на вопрос на сотовый телефон мужчины приходил смс-код, который он вводил в специальную форму на сайте, после чего переходил к следующему вопросу. Ответив на шесть вопросов, он заметил, что после ввода смс-кодов, с его банковской карты снимались денежные средства. Он понял, что его обманывают, заблокировал банковскую карту и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Ущерб от действий злоумышленников составил 5,5 тысяч рублей.

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

будьте внимательны, посещая сайты в сети Интернет. Не реагируйте на сомнительные предложения принять участие в розыгрышах или различных опросах. Даже если вы решили ответить на вопросы анкеты, ни в коем случае не указывайте свои персональные данные. Не используйте в сети Интернет номера своих мобильных телефонов, которые используются для работы в «Мобильном банке». Кроме того, не раскрывайте реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 10:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости