Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 октября 2019 года Новокузнецкие полицейские разыскивают мошенника, обманувшего местную жительницу под предлогом защиты средств на банковском счете

В отдел полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 51-летняя горожанка. Она рассказала, что неизвестные обманным способом похитили с ее банковского счета около 350 000 рублей.

Полицейские выяснили, что заявительница имеет кредитную карту с лимитом 345 000 рублей. Накануне новокузнечанке позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, будто неизвестные пытаются провести операции с картой женщины. Аферист предложил ей защитить банковский счет от незаконного снятия денежных средств, для этого следовало выполнить несколько манипуляций. Мужчина сказал, что на телефон собеседницы поступят смс с кодами, которые она должна передать ему. Жительница Новокузнецка назвала ему данные из 9 сообщений. Позже оказалось, что каждый раз она подтверждала перевод на сумму 38 000 рублей. В общей сложности потерпевшая перечислила аферисту около 350 000 рублей.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. В следственном подразделении отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать переводы денежных средств по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Следует помнить, что сотрудники банка не запрашивают по телефону данные банковской карты и пароли из смс.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 17:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости