Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 октября 2019 года МВД по Республике Карелия в очередной раз напоминает правила проведения спортивных мероприятий

Правительством РФ в 2014 году были установлены «Правила обеспечения безопасности при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований» (Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2014 года № 353). Они подлежат обязательному исполнению на всей территории РФ.

Данными Правилами определены конкретные требования к безопасности людей на объектах спорта, а также обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении мероприятий. Частичное исполнение указанных Правил не предусмотрено.

При этом с момента издания Постановления для организаторов и собственников (пользователей) объектов спорта был предусмотрен достаточный срок (более 3 лет), чтобы привести строения и инфраструктуру в соответствие с указанными Правилами. Но до настоящего времени требования федеральных норм не исполнены на большинстве спортивных объектов Карелии. Об этом осведомлены как конкретные исполнители, так и Министерство спорта Республики Карелия. В то же время положения законодательства неоднократно разъяснялись представителям спортивных федераций и собственникам объектов спорта при проведении совместных совещаний.

Массовые спортивные мероприятия представляют собой скопление людей. Потенциальная опасность возможна на каждом из них - конфликты, паника, травмы, внезапное ухудшение здоровья. Организаторы мероприятий и собственники объектов их проведения несут ответственность за соблюдение установленного порядка проведения мероприятий, создание необходимых условий для личной безопасности участников и зрителей. Решение о проведении либо отказе от проведения принимает сам организатор.

Несмотря на это, отдельные представители спортивной сферы продолжают вводить в заблуждение общественность, ссылаясь на запретительную политику органов внутренних дел. В свою очередь, Министерство внутренних дел в качестве федерального органа исполнительной власти обязано руководствоваться федеральными нормативными актами, и в связи с имеющимися недостатками полиция не вправе согласовывать проведение спортивных мероприятий, как и не вправе запрещать их проведение.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 16:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости