Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 октября 2019 года Усть-абаканские полицейские напоминают о необходимости своевременной уплаты административных штрафов

Как правило, большинство нарушителей осознают противоправность своих действий, и добросовестно в установленный законом срок уплачивают наложенные на них штрафы. Но существует категория граждан, которые не задумываются о том, что несвоевременная уплата административного штрафа сама по себе образует состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Всего за 9 месяцев текущего года сотрудниками ОМВД России по Усть-Абаканскому району наложено более 210 тысяч рублей штрафов за совершенные административные правонарушения, процент взыскаемости составил 70,3.

Согласно санкции, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, ответственность за неуплату административного штрафа предусмотрена в виде 2-х кратного размера штрафа относительно к ранее назначенному, но не менее одной тысячи рублей, либо к административный арест до 15 суток, либо выполнение обязательных работ на срок до 50 часов. Так за отчетный период к административной ответственности сотрудниками районной полиции было привлечено 39 человек.

Согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в течение 60 дней с того момента, когда постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, то есть через 10 дней после его вынесения. Путем сложения получается 70-дневный срок, который следует мысленно отсчитать от дня вынесения постановления об административном правонарушении. Отсчитывать дни необходимо, чтобы не преступить закон вторично, так как неуплата административного штрафа в установленный срок – это тоже ст. КоАП РФ. Так при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60-дневного срока со дня вступления постановления в законную силу должностное лицо, вынесшее постановление, вправе направить соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания административного штрафа.

За 9 месяцев текущего года в Усть-Абаканский районный отдел судебных приставов было направлено 215 постановлений с заявлением о возбуждении

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости