Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 октября 2019 года Общественный совет при ГУ МВД выступил организатором 11-й межрегиональной конференции «Профилактика жестокого обращения в отношении несовершеннолетних. Школа родителей».

Тема этой конференции является составляющей частью проекта «Профилактика насильственных преступлений в семье. Оказание помощи пострадавшим», значимость и актуальность которого отмечена грантом Фонда грантов Президента РФ.

В работе конференции приняли участие представители регионального Министерства образования и молодёжной политики, полицейского главка, общественных организаций, члены Коалиции кризисных центров Урало-Сибирского региона из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Кургана, Артёмовского, Берёзовского, Нижнего Тагила, В-Пышмы, Полевского, Арти и др.городов. Ход конференции освещали корреспонденты региональных и федеральных СМИ.

В конференц-зале гостиницы «Новотел» более 70 специалистов решали вопросы поиска новых социальных технологий по противодействию насилия в семье, развития профессиональной практики и своевременного реагирования государственными и общественными организациями на случаи насилия, обсуждали Проект Свердловской региональной общественной организации «Кризисный центр «Екатерина» «Родительская школа: «Мир на земле начинается дома». Вниманию участников был представлен ряд методических пособий для проведения родительских собраний на тему ненасильственного воспитания в семье» и раздаточных буклетов для родителей. Организаторы традиционно знакомили коллег по Коалиции Урало-Сибирского региона с опытом работы в решении проблем насилия над несовершеннолетними не только в семье, но и во внешней среде.

Большой интерес у участников конференции вызвало выступление кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии образования и профессионального развития из «Российского государственного профессионально-педагогического университета» Дианы Щипановой «Кибербуллинг в подростковой среде: результаты исследования». Это интернет-травля или кибер-травля несовершеннолетних, выражающаяся в намеренных оскорблениях, угрозах, диффамации в течение продолжительного периода времени и сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации. Это одна из форм психологического насилия над несовершеннолетними, которая в последнее время приобретает нежелательно широкое распространение в молодёжной среде .

Подводя итог встречи, один из главных её организаторов, член Общественного совета при ГУ МВД, президент Свердловской региональной общественной организации «Кризисный центр «Екатерина», председатель Коалиции кризисных центров Урало-Сибирского региона Людмила Ермакова отметила важность и безусловную значимость проведения подобного рода встреч.

«…Наши конференции – это, прежде всего, встречи единомышленников из разных регионов страны, в ходе которых происходит обмен опытом работы различных кризисных центров. Я уверена, что и сегодняшняя конференция, и рассмотренные на ней вопросы, придадут новый импульс межведомственному взаимодействию и повышению эффективности оказания правовой, медицинской и социальной помощи пострадавшим от насилия несовершенолетним, а разработанные нами и презентованные сегодня проекты адаптируются в территориях и будут внедрены в практическую деятельность», - отметила Людмила Ермакова…»

Общественный совет при ГУ МВД

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 13:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости