Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 октября 2019 года Ровно семь лет назад лейтенант полиции Заур Джибилов ценой своей жизни предотвратил теракт

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, лейтенанту полиции Зауру Джибилову Указом Президента России было присвоено звание Героя РФ.

Имя лейтенанта полиции Заура Джибилова золотыми буквами вписано в летопись памяти сотрудников Министерства внутренних дел Северной Осетии, погибших при исполнении служебного долга. В его честь названа одна из улиц города Беслана и школа, в которой он учился. О подвиге полицейского вот уже семь лет рассказывают на Уроках Мужества во всех школах нашей республики. Он является для современников образцом доблести, верности служебному долгу и любви к Родине.

Плановое дежурство 23 октября 2012 года не предвещало трагедии – лейтенант полиции Заур Джибилов как обычно нес службу на посту ДПС. В 4 часа 15 минут к шлагбауму подъехала неприметная «девятка», водитель которой предложил полицейскому взятку, однако, убедившись, что избежать досмотра не удастся, попытался продолжить движение. Джибилов преградил собой путь автомобилю и закрыл шлагбаум, одновременно подав сигнал тревоги своим сослуживцам. В это время преступник привёл в действие взрывное устройство, находившееся в багажнике автомобиля – раздался взрыв. Заур Джибилов погиб на месте, а дежурившие с ним на посту полицейские получили ранения различной степени тяжести.

Указом Президента России от 12 ноября 2012 года лейтенанту полиции Джибилову Зауру Таймуразовичу за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, было присвоено звание Героя РФ.

Личные вещи и награды сотрудника были переданы на хранение в Музей истории органов внутренних дел Северной Осетии, который после масштабной реконструкции был торжественно открыт в конце октября 2018 года во Владикавказе. Сегодня эти ценные экспонаты являются настоящей гордостью музея, примером истинного мужества для подрастающих поколений. Стражи порядка держат равнение на героя, как на образец Доблести, Отваги и Чести!

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости