Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

12 ноября 2019 года XIV Кубок министра стартовал в Казани

12 ноября в казанском спорткомплексе «Динамо» состоялось открытие XIV Всероссийского турнира по волейболу на Кубок министра внутренних дел по Республике Татарстан среди ветеранов правоохранительных органов, посвященного памяти генерал-лейтенанта милиции Салиха Зелялетдиновича Япеева.

В торжественной церемонии приняли участие руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан, председатель ОГО ФСО «Динамо» РТ Асгат Сафаров, министр спорта РТ Владимир Леонов, заместитель министра внутренних дел по РТ генерал-майор внутренней службы Алексей Завгороднев, руководители силовых ведомств республики, Федерации волейбола РТ, динамовских коллективов регионов-участников турнира.

«Рад приветствовать вас всех в Татарстане, - обратился к спортсменам генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров. – Вы стали для нас друзьями, не только коллегами. Вот уже 14-й год, как нас объединяет Кубок министра. Этот волейбольный турнир для нас, людей в погонах, является настоящей отдушиной. Если помните, именно так называется команда ФСБ России - «Отдушина», которая также неоднократно была участницей наших соревнований. И Кубок министра для нас всех есть своеобразная отдушина, потому что это - игра волейбол, общение с коллегами, с друзьями, масса получаемых приятных впечатлений и последующих воспоминаний».

Также глава Аппарата Президента РТ и «Динамо» напомнил собравшимся о генерале Япееве, чье имя носит турнир, и о его легендарной личности: «Заслуги Салиха Зелялетдиновича неоценимы. И как министра МВД ТАССР, и как председателя динамовского общества. Все мы, последующие руководители ведомства, всегда старались брать с него пример».

«Сегодня в спортивном строю – большинство ветеранов правоохранительных органов и динамовских коллективов. Поэтому пользуясь случаем, хочу всех поздравить с нашим профессиональным днем, который мы отметили на днях, - со словами приветствия выступил замминистра МВД по РТ генерал-майор внутренней службы Алексей Завгороднев.- «Динамо» Татарстана традиционно предоставляет площадки для проведения этого замечательного турнира. И уверен, что в очередной раз Казань станет для вас гостеприимным городом».

«От имени Министерства спорта Татарстана хочу пожелать вам красивой игры, хороших результатов и, конечно же, чтобы вы получили удовольствие, - напутствовал ветеранов-динамовцев министр спорта РТ Владимир Леонов. – Спасибо, что приезжаете, играете и демонстрируете значимость спорта. Не случайно, девиз общества «Динамо» всегда был и остается: «Динамо» - сила в движении!». Дорогие друзья! Рэхим итегез! Добро пожаловать в Казань! И только – Алга! Вперед!».

Также перед гостями и болельщиками на открытии выступил театр танца «Сайдаш», заслуженный артист РТ Игорь Горчаков исполнил песню «Герои спорта». После номеров эстрады, поднятия государственных флагов и знакомством с регламентом соревнований, на двух игровых площадках – в спорткомплексе «Динамо» и спортивном центре «Динамо» (пос. Мирный) начались матчи за Кубок министра.

Как известно, целями турнира являются популяризация волейбола, поддержка ветеранского спорта как одной из традиций физкультурно-спортивного общества, пропаганда здорового образа жизни, укрепление дружеских связей между правоохранительными органами российских регионов. Инициатором турнира в 2007 году выступил председатель татарстанского «Динамо» Асгат Сафаров, возглавлявший тогда Министерство внутренних дел республики, а ныне Руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан.

Турнир посвящен памяти министра внутренних дел ТАССР генерал-лейтенанта милиции Салиха Япеева, в течение четверти века возглавлявшего ведомство и динамовское общество.

Салих Зелялетдинович Япеев (род. 17 сентября 1914 г. В г. Челябинске) - участник Великой Отечественной войны, прошел фронтовыми дорогами с декабря 1941 по май 1945 года.

В органах МВД - с 1946 года, служил в военизированной пожарной охране, был политруком в различных подразделениях, являлся начальником политотдела Управления милиции Татарской АССР. 17 апреля 1954 года С.З. Япеев был назначен на должность министра внутренних дел ТАССР. В августе 1957 года избран председателем ТатСовета «Динамо».

В течение четверти века генерал Япеев возглавлял МВД Татарии, внес неоценимый вклад в дело борьбы с преступностью и укрепления общественной безопасности, сыграл важную роль в развитии динамовского движения в республике. В 50-70-е годы динамовцы Татарии вписали множество ярких страниц в спортивную летопись страны.

С.З. Япеев возглавлял МВД Татарии и «Динамо» до 1978 года. До 1984 года находился на преподавательской работе в казанском отделении Московского филиала юридического заочного обучения Академии МВД СССР. В отставку вышел в 1984 году.

За годы войны и службы в органах внутренних дел С.З. Япеев награжден орденами Отечественной войны

I и II степени, двумя Орденами Красной Звезды, Орденом Красного Знамени, Орденом Ленина, двумя Орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За отвагу».

Салих Зелялетдинович Япеев ушел из жизни 20 декабря 1993 года.

В разные годы в соревнованиях принимали участие от 7 до 16 команд. Постепенно расширялась география турнира. В нынешнем году впервые в Казань приехала волейбольная дружина «Динамо» Таджикистана. В нынешнем Кубке министра-2019 участвуют 13 команд: Таджикистан, «Динамо 32» ФСИН России, республики Удмуртия, Чувашия Республики, Марий Эл, Башкортостан и Татарстан, Пермский край, Самарская, Калужская, Магаданская и Ульяновская области. Честь Республики Татарстан защищают три команды – «Динамо-МВД», «Динамо» (Набережные Челны) и «Динамо» (Зеленодольск).

За всю историю проведения данного волейбольного турнира по одному разу титул чемпионов завоевывали команды Оренбургской области, ФСБ России («Отдушина») и «Динамо» (Набережные Челны), а татарстанская команда «Динамо-МВД» владела почетным трофеем 10 раз.

Пресс-служба ФСО «Динамо» РТ

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости