Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 ноября 2019 года В Обнинске местная жительница стала жертвой мошенников,поверив в историю о том, что ее банковская карта подверглась несанкционированной операции

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску обратилась местная жительница, пояснив, что ей позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на её банковский счет совершаются «атаки». В целях сохранения денежных средств предложил подключить защиту банковской карты. Женщина стала уточнять информацию, однако, мужчина пообещал перезвонить позднее. Через несколько минут ей вновь поступил звонок, но уже от другого сотрудника банка, который заверил, что она может доверять позвонившему ранее банковскому служащему и сообщить ему всю необходимую информацию для того, чтобы уберечь сбережения от различного рода посягательств.

Заявительница была убеждена, что в обоих случаях она разговаривает с сотрудниками банка, ничего не подозревая, назвала номер своей карты. Мошенники сообщили, что переведут деньги на резервный счет и на словах пообещали вернуть их обратно буквально в течении 2 минут. Однако обещания так и не были выполнены.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сумма причиненного ущерба составила более 3 500 рублей.

Согласно действующему законодательству санкция указанной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сотрудники полиции предупреждают: будьте бдительны при общении с незнакомыми людьми, кем бы они не представлялись. О всех операциях, связанных с банковским счетом, необходимо узнавать у сотрудников того банка, клиентом которого вы являетесь.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости