Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 ноября 2019 года Участковый должен успевать и тут и там

Ежегодно 17 ноября в нашей стране отмечается День участковых уполномоченных полиции. Эта служба по праву занимает важную роль и находится на особом счету в системе правоохранительных органов. Участковые уполномоченные являются самыми «открытыми» для рядовых граждан представителями органов внутренних дел.

В МО МВД России "Клявлинский" несет службу старший участковый уполномоченный капитан полиции Александр Вячеславович Календарев.

"На службу в органы внутренних дел я поступил в 2009 году. Изначально работал водителем в патрульно-постовой службе милиции, затем с 2011 года был назначен на должность участкового уполномоченного милиции, а с 2015 года на должность старшего участкового уполномоченного полиции," - рассказывает о своём профессиональном пути Александр Вячеславович.

По его словам, участковый уполномоченный полиции должен знать территорию своего административного участка, его особенности, население, проводить подворный обход своего участка, проводить профилактические беседы с населением. В целях обеспечения личной безопасности граждан он должен защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан от преступных противоправных посягательств; оказывать в пределах своей компетенции правовую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством РФ; отчитываться о проделанной работе перед жителями района.

"Зачастую люди к нам обращаются с просьбами помочь в решении своих житейских проблем и бед. Поэтому каждый участковый уполномоченный должен иметь чувство сострадания, быть хорошим психологом, мудрым советчиком, должен уметь находить подход к каждому гражданину, проживающему на его участке. Бывает, к нам поступают жалобы граждан о том, что на улице отсутствует освещение, плохо установлены сооружения на детских площадках и тому подобное. Хотя такого рода вопросы мы не решаем, но обязательно принимаем заявления и пересылаем в соответствующие органы. Наиболее частые правонарушения и преступления, с которыми мы сталкиваемся, это – семейно-бытовые преступления, кражи, нанесение побоев и легкого вреда здоровью, нарушение общественного порядка, нарушение тишины и покоя в ночное время и т.д. Профилактическую работу проводим как общую, так и индивидуальную. Индивидуальная – это работа с лицами, состоящими на учете в полиции: ранее судимые, условно осужденные, условно – досрочно освобожденные, лица страдающие алкоголизмом и наркоманией. Также особое внимание уделяем профилактике детской преступности. В образовательных учреждениях проводим лекции и беседы среди подростков. За последние 10 месяцев участковыми уполномоченными было рассмотрено 810-материалов, осуществлено 960 - выездов на место происшествия, раскрыто – 49 преступлений. Помимо всего этого у нас очень большой объем бумажной работы: введение служебной документации, протоколы, контрольные карточки подучетных лиц, паспорта на административный участок, паспорта на жилой дом и т.д. Поэтому стараемся успеть и тут, и там," - говорит капитан полиции.

В этот знаменательный день Александр Календарев поздравляет своих коллег и ветеранов службы участковых, уполномоченных с профессиональным праздником. Желает вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, твёрдости духа и дальнейших успехов в вашей нелегкой, но очень важной работе.

Любовь Погожева, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 11:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости