Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 ноября 2019 года В рамках акции «Открытая полиция» сотрудники органов внутренних дел Томской области встретились с журналистами

Общественным советом при УМВД России по Томский области организована акция «Открытая полиция», в рамках которой сотрудники правопорядка проводят круглые столы, пресс-конференции и встречи с журналистским сообществом и общественниками, по различным актуальным темам.

В региональном информационном агентстве «РИА Томск» состоялась пресс-конференция, в рамках которой сотрудники полиции рассказали о противодействии розничной продажи нелегальной (в том числе контрафактной) алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Томской области.

В мероприятии приняли участие начальник УЭБиПК УМВД России по Томской области Анатолий Кривошеин и начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Томской области Елена Абрамова.

Начиная свой доклад, Кривошеин Анатолий Александрович отметил, что неконтролируемое производство и реализация контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции наносит не только серьезный экономический ущерб государству, связанный с сокрытием от налогообложения большого объема доходов, но представляет опасность для жизни и здоровья граждан. Наиболее эффективной мерой противодействия распространению контрафактной алкогольной продукции служит проведение сотрудниками полиции совместно с заинтересованными органами совместных комплексных специальных оперативно-профилактических мероприятий.

Анатолий Александрович рассказал, что в результате проводимых оперативно-розыскных и профилактических мероприятий сотрудниками УМВД России по Томской области из незаконного оборота изъято свыше 27 000 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции (в 2018 году – 10 000 литров, с начала 2019 года – 17850 литров), а также кустарное оборудование, предназначенное для производства алкогольной продукции, комплектующие для ее изготовления (крышки, этикетки, бутылки, красители, сахар).

Анатолий Кривошеин подчеркнул, что особое внимание органов внутренних дел уделено выявлению и пресечению деятельности организованных групп и преступных сообществ, осуществляющих нелегальное производство алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Томской области. Так текущий период 2019 года сотрудниками полиции пресечена деятельность трех организованных преступных групп и одного преступного сообщества, действующих в отмеченной сфере. Кроме того, возбуждено 68 уголовных дел,в том числе по преступлениям, вызвавшим большой общественный резонанс.

С начала 2019 года в суд направлено 21 уголовное дело о преступлениях, связанных с незаконным производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и с использованием для маркировки такой продукции заведомо поддельных акцизных марок. Судами Томской области обвинительные приговоры вынесены в отношении 23 лиц, осуждено к реальным срокам отбывания наказания 7 лиц.

В свою очередь Абрамова Елена Николаевна отметила, что большая часть правонарушений, посягающих на общественный порядок, а также правонарушений и преступлений, совершаемых на улицах и в иных общественных местах, зачастую совершаются именно в состоянии алкогольного опьянения либо в отношении лиц, находящихся в состоянии опьянения. Так по итогам 10 месяцев текущего года на территории Томской области зарегистрировано 2765 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Елена Николаевна рассказала, что с начала 2019 года на территории Томской области сотрудниками органов внутренних дел выявлено 880 административных правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наложено административных штрафов на общую сумму более 9 500 000 рублей. Информация о субъектах предпринимательской деятельности, допустивших неоднократное совершение правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, направляется в Комитет по лицензированию Томской области для принятия к лицензиатам мер реагирования в рамках государственного контроля.

В 2019 году сотрудниками полиции по ст. м 20.20 (Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом) и 20.21 (Появление в общественных местах в состоянии опьянения) КоАП РФ пресечено 11 408 и 15 617 правонарушений соответственно и наложено административных штрафов на общую сумму около 1 200 000 тысяч рублей.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости