Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 ноября 2019 года Брянские полицейские рассказали об уловках дистанционных мошенников работникам хлебокомбината

В ходе мероприятия стражи порядка раздали присутствующим листовки-предупреждения для изучения и распространения среди родных и знакомых.

УМВД России по Брянской области проводится масштабная работа по профилактике и пресечению фактов дистанционных мошенничеств на территории региона. Так, в рамках профилактических мероприятий сотрудники полиции провели встречу с работниками ОАО «Бежицкий хлебокомбинат». Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции ОП №1 УМВД России по городу Брянску подполковник полиции Алексей Тимошенко рассказал обо всем многообразии уловок и методов, применяемых мошенниками, чтобы обмануть собеседника и завладеть чужими сбережениями.

Наиболее распространенным видом мошенничества остается похищение денег с банковских карт. Представляясь сотрудниками банков, преступники под любым поводом (подозрительный денежный перевод, разблокировка счета, ошибка оператора, сбой в информационных базах, переход на новую систему защиты и т.п.) пытаются вызнать такие сведения, как фамилию и имя собеседника, номер карты, CVV2-код либо просят продиктовать код из пришедшего на мобильный телефон SMS-сообщения (что позволяет злоумышленникам подключить «мобильный банк» и получить доступ к сбережениям на чужом счету). В другом варианте схемы мошенник просит собеседника вставить карту в банкомат и выполнить ряд операций по его инструкции. Чаще всего в ходе такого диалога, опасаясь лишиться своих сбережений, жертва мошенничества верит незнакомцу и послушно диктует данные карты либо выполняет требуемые действия. Результат один – со счета списываются все деньги, а номер, с которого поступил «тревожный» звонок, перестает отвечать.

Кроме ситуаций с банковскими картами, жители области нередко теряют деньги при заключении сделок купли/продажи различных товаров с сайтов бесплатных объявлений, а также при получении уведомлений о выигрыше дорогого приза – бытовой техники, автомобиля, отдыха на курорте и т.п. В данном случае цель мошенника аналогична – убедить собеседника назвать данные своей банковской карты, совершить ряд действий с банкоматом или перевести предоплату либо выплату страховки и налога, сумма которых кажется гражданину малосущественной в сравнении со стоимостью «приза».

Продолжают фиксироваться случаи взлома аккаунтов в популярных социальных сетях, когда злоумышленники от имени ничего не подозревающего человека рассылают всем «друзьям» типовые сообщения с просьбой срочно одолжить некоторую сумму денег. Долг обещают вернуть буквально через пару дней и тогда же объяснить срочность ситуации. В таких случаях крайне желательно связаться со знакомым по телефону и уточнить актуальность просьбы о займе.

Отдельно сотрудники полиции остановились на злоумышленниках, которые под видом работников коммунальных или социальных служб проникают в жилье граждан. Чаще всего такие мошенники «специализируются» на пожилых людях, которые более общительны, доверчивы и в силу возрастных ограничений не способны отследить преступные действия визитеров. У таких посетителей необходимо тщательно проверять документы, не стесняясь сделать звонок в представляемую организацию, чтобы уточнить о направлении сотрудника по вашему адресу. Если вы были вынуждены впустить незнакомца в жилье, не оставляйте его одного в помещении, а также не показывайте, где хранятся сбережения.

В завершение мероприятия сотрудники полиции раздали присутствующим листовки-предупреждения для изучения и распространения среди родных и знакомых.

– Эта, необычная, на первый взгляд, встреча оказалась очень интересна и полезна для всех, – отметил первый заместитель генерального директора ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» Сергей Терешонок. – Сотрудники полиции очень доступно рассказали, как действуют мошенники и какие простые правила необходимо соблюдать нам, чтобы не стать их жертвой. Сообщили номера телефонов, по которым нужно звонить при подозрении на мошенничество. А самое главное то, что наши сотрудники, придя домой, расскажут родным и близким, как избежать подобного обмана.

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 14:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости