Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 ноября 2019 года Полиция Адыгеи: телефонные мошенники продолжают обманывать граждан, представляясь сотрудниками банков

Один из популярных способов мошенничества связан с обращением аферистов к гражданам от имени сотрудников финансового учреждения. Людям сообщают о блокировке счета или произведении несанкционированных списаний.

Несмотря на активную работу по профилактике и предупреждению таких преступлений, злоумышленники постоянно совершенствуют схемы обмана. В оперативных сводках республиканского МВД фиксируются случаи, когда преступники звонят жертвам с телефонных номеров, схожих с номерами банковских организаций.

В такую ситуацию попал 60-летний майкопчанин. Он назвал мошенникам номер карты, цифры с ее оборота и код из СМС-сообщения. Уже лишившись 10 тысяч рублей, житель республиканского центра осознал, что стал жертвой аферистов.

Полиция призывает граждан к осторожности в общении с незнакомцами. Помните, что сотрудники банка никогда не спросят номер карты. Единственное, что у вас может уточнить настоящий оператор – это кодовое слово.

Не паникуйте, если пишут или говорят о блокировке счета. Перезвоните в банк по номеру, указанному на сайте или на самой карточке, и уточните эту информацию. Ни в коем случае не называйте СМС-код для подтверждения операции – это все равно, что назвать пароль.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 15:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости