Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 ноября 2019 года Воронежцы продолжают попадаться на уловки мошенников

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано одиннадцать сообщений о хищении денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше 470 тысяч рублей. Мошенничества совершены под предлогом оказания услуг, продажи товаров в сети Интернет, помощи родственникам, попавшим в беду или в ДТП, а такдже несанкционированного доступа к банковской карте.

Так, в отдел полиции №5 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 77-летней местной жительницы о том, что неизвестный путем обмана похитил ее денежные средства. Потерпевшая пояснила, что ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын попал в ДТП и срочно необходимы денежные средства в сумме 150 тысяч рублей на лечение. Пенсионерка, следуя инструкциям мошенника, перевела неизвестному через банкомат требуемую сумму. Поняв, что ее обманули, она решила обратиться в полицию.

В отдел МВД России по Грибановскому району поступило заявление от 37-летнего местного жителя о хищении неизвестным его денежных средств обманным путем. Потерпевший пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к его банковской карте. Чтобы обезопасить денежные средства неизвестный попросил мужчину продиктовать свои персональные данные, что он и сделала. В результате, со счета потерпевшего похищено около 80 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и бдительно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 13:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости