Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 ноября 2019 года О судебно-следственной практике расследования подразделениями дознания территориальных органов МВД России районного уровня уголовных дел в сфере незаконной миграции

Своевременное выявление преступлений в сфере незаконной миграции и оперативность их расследования имеет превентивную направленность и является одной из профилактических форм предупреждения совершения противоправных деяний иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Отдел организации дознания УМВД России по Липецкой области на постоянной основе проводит анализ судебно-следственной практики расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконной миграцией, таких как ст. 322 «Незаконное пересечение Государственной границы РФ», 322.1 «Организация незаконной миграции», 322.2 «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ» и 322.3 «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ» УК РФ.

В текущем году в производстве подразделений дознания ТО МВД России районного уровня находилось 368 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконной миграцией. По результатам расследования 253 уголовных дела направлено в суд.

Так, подразделением дознания УМВД России по г. Липецку в суд направлено уголовное дело по обвинению 63-летнего гражданина в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. Обвиняемый, будучи судимым в 2014 году за преступления в сфере незаконной миграции, не встав на путь исправления, в декабре 2017 года фиктивно поставил на учет по месту пребывания в жилом помещении в РФ иностранного гражданина без предоставления ему фактического места проживания. По решению мирового судьи судебного участка г. Липецка подсудимый приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Другим наиболее ярким примером массовой фиктивной регистрации, а также постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства является расследованное подразделением дознания УМВД России по г. Липецку и направленное в суд уголовное дело в отношении 28-летней гражданки, которая в период с июня 2018 года по февраль 2019 года из корыстных побуждений, не имея намерения в последующем предоставить жилое помещение для фактического проживания, оформила регистрацию по месту жительства и месту пребывания в РФ 66 гражданам РФ. Кроме того, обвиняемая в период с мая 2018 года по август 2018 года фиктивно поставила на миграционный учет 7 иностранных граждан. По приговору суда подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Как показывает практика, при вынесении обвинительных приговоров судами Липецкой области чаще всего назначались наказания в виде штрафов.

Начапьник ООД УМВД России по Липецкой области Л. Горбачева

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости