Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 декабря 2019 года МВД по Республике Коми напоминает гражданам о мерах предосторожности при приобретении товаров в интернет-магазинах

В ноябре в республиканских отделах полиции зарегистрировано более сорока заявлений о мошенничествах при приобретении товаров через интернет. И нужно понимать, что далеко не все потерпевшие обращаются к стражам порядка.

В последнее время в посылки от псевдоинтернет-магазинов мошенники подсовывают другой товар. Один из недавних случаев: ухтинец заказал на одном из сайтов шуруповерт известного немецкого производителя. При получении посылки перевел деньги наложенным платежом. Раскрыв упаковку, мужчина обнаружил дешевую дрель непонятной марки и резиновый мяч. Потерпевший незамедлительно обратился в полицию.

Прежде чем заказать товар в каком-либо интернет-магазине, стоит посмотреть на его рейтинг, почитать отзывы других покупателей. Насторожить должно то, что такие интернет-магазины не предлагают различных способов для оплаты. Их условие – перевод денег либо на номер телефона, либо на электронные кошельки. Также нужно внимательно проверить правильность написания адреса интернет-платформы: если в адресной строке вместо https прописано http – этот сайт незащищенный, скорее всего, мошеннический.

Бывают случаи, когда товар вообще не поступает покупателю. Так, молодой житель Усть-Кулома решил приобрести токарный станок на одной из интернет-площадок. Связался с продавцом, перевел на его счет предоплату – это 7 тысяч рублей, но заказ так и не получил.

Жителям региона стоит быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет. Напоминаем, что при приобретении товаров либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных лиц. Оплачивать товар стоит только после получения и личного осмотра.

Бывает и такое, что мошенники присылают товар другого цвета, формы и качества. Или вещь вовсе не соответствует описанию. Например, вместо кофты сорок второго размера, пришла пятьдесят второго. Да еще другого цвета, из более дешевого материала. В таких случаях надо сразу обращаться к продавцу. Если реакции не последовало, пишите заявление в полицию.

Чтобы не стать жертвой интернет-аферистов при покупке товаров, проверяйте достоверность сведений и реквизитов, указанных на сайте. Не поленитесь и проверьте сервис на надежность, например, на сайте налоговой службы. И все же самый надежный способ, позволяющий наверняка избежать мошенников, – это покупка только тех товаров, в качестве которых можно убедиться лично. В ином случае онлайн-покупки будут на свой страх и риск.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 13:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости