Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 декабря 2019 года Ставки ценой сбережений

Костромские полицейские в очередной раз обращают внимание искателей «легкого заработка» на участившиеся случаи обмана в сети Интернет.

Так, накануне в дежурную часть ОП№1 УМВД России по г. Кострома обратилась 46-летняя жительница областного центра и сообщила, что стала жертвой аферистов. Как оказалось, женщина решила заработать игрой на онлайн бирже. Администраторы сайта ввели ее в курс дела и пообещали сопровождать и давать дельные советы в дальнейшем.

В течение полутора месяцев костромичка вкладывала свои сбережения на специально открытый счет, делала ставки и «выигрывала». Когда общая сумма ее затрат превысила 400 т.р. (потенциальный выигрыш исчислялся суммами в разы больше) ее, как надежного и удачного брокера, передали другой интернет-площадке, где вливания в акции продолжились. В результате, к началу декабря женщина вложила в игру всю имеющуюся наличность – 652 т.р. и даже «неприкосновенный запас» - 250 долларов США.

Как только костромичка озвучила своим помощникам планы о выводе денег, все они подчистую сгорели на ближайшей ставке. Только после этого женщина осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Оперативники устанавливают личности и местонахождение злоумышленников.

Кроме доверчивого брокера, в минувшие сутки от рук аферистов также пострадали пользователи банковских карт. Так, 68-летняя женщина поверила в историю неизвестных, о полагающихся ей бонусах от кредитного учреждения и сообщила данные своей карты, включая короткий код с обратной стороны. В итоге с ее счета в пользу мошенников было переведено 60 тысяч рублей.

Еще трое владельцев «пластиковых кошельков» доверились псевдо сотрудникам банка, обещавшим уберечь их от подозрительных транзакций. Как результат – со счетов костромичей было списано 60 т.р.

По каждому факту в настоящее время проводятся проверки. Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают жителей региона не терять бдительности и напоминают о необходимости критически подходить к предложениям о быстром заработке, причитающихся выплатах, а также подозрительных движениях денежных средств по счетам.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 14:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости