Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

06 декабря 2019 года Не поддавшийся на уловки мошенников 55-летний ижевчанин сохранил свои сбережения

В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску обратился 55-летний ижевчанин с заявлением о попытке хищения денежных средств с банковского счета.

На его мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником одного из банков, сообщил о том, что с банковского счета ижевчанина пытаются похитить более 9 500 рублей. Для предотвращения незаконной транзакции он попросил жителя Ижевска сообщить номер карты и коды, которые он получит в смс-сообщениях. Ижевчанин проявил бдительность и прекратил разговор. Через несколько минут на его мобильный телефон пришло смс-сообщение с кодом, после чего снова позвонил неизвестный и попросил назвать этот код. Потерпевший обратился в полицию.

Отделом по Октябрьскому району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ («Покушение на кражу с банковского счета»). В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике предупреждает владельцев банковских карт о необходимости проявлять повышенную бдительность:

- не поддерживайте разговор с неизвестными, в том числе, представляющимися сотрудникам банка;

- ни под каким предлогом не сообщайте ПИН-код.

- не устанавливайте по просьбе звонящих какое-либо программное обеспечение, не входите в процессе телефонных разговоров в он-лайн сервисы банков;

При совершении в отношении Вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановления операции по вашему банковскому счету. Также сообщите о совершенном в отношении вас преступлении в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Управление МВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости